За качеством питания омских младшеклассников следят родители

За качеством питания омских младшеклассников следят родители

Дата публикации 4 декабря 2020 13:19 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области с 1 сентября организовали бесплатное горячее питание для 100 тыс. ребят, обучающихся в начальной школе. Из федерального бюджета на это направлено 329 млн рублей, из регионального — 53 млн рублей.

Омских школьников младших классов уже три месяца обеспечивают бесплатным горячим питанием. К примеру, в Марьяновском районе горячие завтраки и обеды получают почти 1,5 тыс. младшеклассников.

Чтобы еда была вкусной, в 35 муниципальных школах летом отремонтировали пищеблоки. Для этого из областного бюджета выделили свыше 7 млн рублей. Появилась своя кухня в начальной школе в деревне Петровка Марьяновского района.

Для меню в районе разработали единую основу, но в каждой школе в него можно добавлять свои блюда. Во всех школах организовали родительский контроль за питанием детей. Члены родительских комитетов посещают школьные столовые и оценивают готовность блюд.

Вся информация об организации горячего питания, включая меню, должна быть размещена на сайтах образовательных организаций. Информация о поставщиках продуктов и организаторах питания не должна быть закрытой.

При возникновении вопросов можно обратиться на портал «Госуслуги».

Телефон федеральной горячей линии по вопросам горячего питания в школах: 8-800-200-91-85. Региональная горячая линия по вопросам организации бесплатного горячего питания +7 (3812) 24-66-47, 24-75-49 (пн–пт — с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00).

читайте также

На супы и каши для омских младшеклассников выделили почти 300 млн рублей

На супы и каши для омских младшеклассников выделили почти 300 млн рублей

Готовить для ребят будут только из свежих продуктов. Горячим питанием обеспечат 100 тыс. омских школьников 1–4-х классов – от городских гимназий до малых сельских школ.


 

Распечатать страницу