Росприроднадзор выяснил, что «Омскшина» сбрасывала неочищенные сточные воды в реку

Росприроднадзор выяснил, что «Омскшина» сбрасывала неочищенные сточные воды в реку

Дата публикации 4 декабря 2020 14:43 Автор Источник фото rpn.gov.ru

В результате в Оми была превышена ПДК по нефтепродуктам в 13 раз, по взвешенным веществам — в 4 раза. Также на предприятии используют неэффективные установки по очистке газа, что приводит к загрязнению воздуха.

В Росприроднадзоре сообщили о результатах внеплановой проверки на предприятии АО «Омскшина». По поручению зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко проверка длилась с 27 октября по 24 ноября. В ходе нее было выявлено 59 нарушений обязательных требований природоохранного законодательства, в том числе связанных с причинением вреда окружающей среде.

Инспекторы Росприроднадзора обнаружили на «Омскшине» неэффективные установки по очистке газа и сточных вод. Выяснилось, что предприятие сбрасывает недостаточно очищенные сточные воды в реку Омь из выпуска № 2 с превышением установленных нормативов допустимого сброса. Установлено превышение в водоеме по нефтепродуктам более чем в 13 раз, взвешенным веществам — в 4 раза и по БПК (показателю биохимического потребления кислорода) — тоже в 4 раза.

«Установки очистки газа, которые должны действовать бесперебойно и обеспечивать очистку и обезвреживание выбросов от технологического оборудования, работают неэффективно и не соответствуют техническим характеристикам, установленными паспортными данными. Эффективность работы отдельных ГОУ по факту составляет 30% вместо 90%, предусмотренных проектными (паспортными) показателями», — отметили в ведомстве.

Также оказалось, что предприятие недоплачивало средства в бюджет за превышение лимита по выбросам загрязняющих веществ в воздух (бензола, толуола, смеси предельных углеводородов С1-С5).

Помимо этого, «Омскшина» использовала для определения расчетов выбросов атмосферу методики, которые для этого не применимы, так как не соответствуют федеральным требованиям.

Кроме того, завод выводил из эксплуатации объекты без мероприятий по охране окружающей среды, без разработки планов по восстановлению природы, рекультивации или консервации земель в соответствии с законодательством.

Предприятию выдано предписание об устранении нарушений. Росприроднадзор составит протоколы об административных правонарушениях в отношении организации и шестерых должностных лиц АО «Омскшина», допустивших нарушения обязательных требований.

Распечатать страницу