Антибиотики на ранних стадиях заболевания COVID-19 вредят организму — омские медики

Антибиотики на ранних стадиях заболевания COVID-19 вредят организму — омские медики

Дата публикации 4 декабря 2020 15:41 Автор Фото Сергей Мельников

Антибиотики обладают серьезными побочными эффектами, и, принимая их «для профилактики», можно нанести организму непоправимый урон.

Омские медики настойчиво продолжают предостерегать омичей от бесконтрольного приема антибиотиков. При первых симптомах заболевания начинать лечение лучше с противовирусных препаратов. Антибиотики должны назначать врачи и только при необходимости. А коронавирус, как сейчас стало понятно, антибиотиками не лечится.

«Коронавирус — один из респираторных вирусов. Чудо-пилюли ни для кого в мире не существует. Но есть средства широкой противовирусной защиты. Один их таких — интерназальный интерферон альфа. Еще есть циклоферон, эргоферон. Эти препараты принимают, когда еще нет верификации и мы хотим помочь нашему иммунитету справиться с вирусом», — рекомендует заведующая кафедрой фармакологии, клинической фармакологии ОмГМУ Стелла Фоминых.

Сейчас медики признали, что весной при легких формах «ковидной» инфекции всем назначали азитромицин и левофлоксацин, но потом поняли, что антибиотики на ранних стациях вредят организму, снижают иммунитет.

«Антибиотики назначаем для профилактики бактериальных пневмоний и вторичных инфекций, которые могут появиться на фоне ослабленного организма. Антибиотики не убивают вирус сами по себе, они необходимы для лечения вторичных осложнений. Пациенты погибают не от коронавируса, они погибают от осложнений, вызванных коронавирусом. На первом месте в причинах летальных исходов тромбоэмболия, на втором — осложнения, связанные с бактериальными пневмониями», — рассказал главврач БСМП № 2 Олег Попов.

Также врачи строго-настрого запрещают использовать антибиотики для профилактики. Как правило препараты обладают серьезными побочными эффектами, способными причинить серьезный урон орагнизму, в том числе печени, сердцу. Помимо этого, принимая антибиотики, вы позволяете бактериям выработать механизмы защиты против них. И в результате они становятся неуязвимыми для большинства современных лекарств.

«Бесконтрольный прием антибактериальных препаратов приводит к резистентности организма к данному виду лекарств, и завтра, когда пациенту понадобится, к примеру, помощь хирургического профиля, врачам будет сложнее подобрать для него антибиотик в постоперационном периоде. Помимо того, при приеме антибактериальных препаратов нужно учитывать состояние своего желудочно-кишечного тракта и в целом состояние систем своего организма. Самолечение может привести к самым печальным последствиям», — уверен главный врач поликлиники № 15 Тарас Пилипенко.

Распечатать страницу