Для нуждающихся в помощи юных омичей придумали лечение с лошадиной дозой счастья

Для нуждающихся в помощи юных омичей придумали лечение с лошадиной дозой счастья

Дата публикации 4 декабря 2020 15:57 Автор Источник фото pixabay.com

Конный клуб «Радовесть» получил президентский грант в полмиллиона рублей. Деньги пошли на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью верховой езды и адаптивного конного спорта.

В Омской области на деньги президентского гранта успешно реализуется проект «Верхом к победе!». В конном клубе «Радовесть» занимаются более 250 детей с нарушениями в развитии, из них 50% делают это регулярно.

Помимо иппотерапии, что означает лечение лошадьми, в клубе развивают лечебную верховую езду и адаптивный конный спорт. Это направление работы является уникальным для Омского региона. Основное отличие лечебной верховой езды от иппотерапии — возможность самостоятельно управлять лошадью.

Средства гранта в размере 498 тыс. рублей пошли на подготовку материально-технической базы для проведения тренировок и соревнований по адаптивной верховой езде, на подготовку и содержание пяти лошадей, проведение индивидуальных тренировок и интегрированных соревнований по программе специальной олимпиады и паралимпийской выездки.

Всего с марта по октябрь было проведено 1,2 тыс. тренировок по конному спорту для 30 детей, имеющих нарушения в развитии. В сентябре и октябре организовали соревнования для людей с ОВЗ. Мероприятия проводились с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, соревнования прошли без общих стартов и без участия зрителей.

«У нас все тренировки индивидуальные. К тому же мы планировали тренировки на весь день, чтобы дети максимально не пересекались друг с другом. Организовано несколько зон ожидания для родителей с детьми», – рассказала председатель фонда «Радовесть» Елена Корябина.

читать также

Лошадиная помощь: как в Омске дети с инвалидностью проходят иппотерапию

Лошадиная помощь: как в Омске дети с инвалидностью проходят иппотерапию

В конном клубе «Радовесть» занимаются более 250 особенных детей в год. Здесь развивают следующий после иппотерапии уровень — лечебную верховую езду. Это эффективный метод, когда дети сами могут управлять лошадью.

Распечатать страницу