Из-за пандемии 26% россиян стали реже общаться с соседями

Из-за пандемии 26% россиян стали реже общаться с соседями

Дата публикации 4 декабря 2020 16:22 Автор Источник фото pixabay.com

Такой результат показало совместное исследование соцсети «Одноклассники», центра ResearchMe и сервиса «Добро Mail.Ru».

В онлайн-опросе участвовало 1934 пользователя Рунета по всей России. Исследование показало, что у большинства (61%) опрошенных общение с соседями не изменилось, 26% людей стали реже общаться с ними, а 4% — чаще. Еще 8% участников затруднились с ответом.

Отмечается, более половины респондентов (53%) знают только некоторых своих соседей, 37% знакомы почти со всем жильцами и 10% — никого не знают. При этом есть отличия по возрасту: люди старше 55 лет чаще говорят, что общаются со всеми соседями (44%), среди опрошенных от 35 до 54 лет дают такой ответ 41% человек, а до 34 лет – 33%. Больше всех знают своих соседей жители Южного и Северо-Кавказского федерального округов (55%), минимум – в Дальневосточном округе (21%).

При этом 20% пользователей заявили, что хотели бы наладить общение с соседями. 63% считают это ненужным из-за «пандемии» и «изоляции», 17% затруднились с ответом. Часть респондентов считают, что их диалогу с соседями мешает занятость, стеснение, разный возраст, съемное жилье, конфликт и т.д.

У половины респондентов общение с соседями ограничивается приветствиями. 21% россиян могут немного поговорить на бытовые темы у дома, 14% — обсудить личные вопросы, 7% — встречаются и созваниваются с соседями целенаправленно. А 8% даже не здороваются с ними.

При этом 67% опрошенных беседуют с соседями только лично, 10% — в группах соцсетей, 8% — в чатах в мессенджере и 22% — нигде.

«Среди тех опрошенных, что общаются с ближайшим окружением по дому, почти треть (28%) делают это онлайн: 3% — на форумах, 14% — в чатах, 9% — в группах соцсетей, 6% — на специальных сайтах. Остальные 72% не встречаются онлайн», — отметили в исследовании.

Также соседи стали чаще просить друг друга купить продукты или бытовую химию в магазине – рост с 7% до пандемии до 9% — после. Но в остальном поводов для обращения стало меньше. Присмотреть за ребенком или за животным просят на 1% меньше прежнего, объединяются для решения каких-то бытовых или социальных вопросов на 8% меньше.

Соцсеть создала плакаты и чек-листы для соседей ко Дню волонтера (5 декабря). Их можно скачать в официальной группе «Одноклассники. Все ОК». Постеры сообщают, как организовать сортировку мусора, как наладить обмен ненужными вещами, как составить график ухода за цветами и зеленью. Их предлагается распечатать и повесить на доске объявлений в доме, чтобы совместно решать бытовые вопросы.

Распечатать страницу