В Азово открыли историко-краеведческий музей выставкой о сибирских немцах

В Азово открыли историко-краеведческий музей выставкой о сибирских немцах

Дата публикации 4 декабря 2020 17:26 Автор Источник фото министерство культуры Омской области

Учреждение культуры раньше вообще не имело собственного помещения. Теперь музей расположился в здании бывшей детской школы искусств, которая осенью переехала в новый культурный центр.

В пятницу, 4 декабря, в Азово открылся районный историко-краеведческий музей. Первой выставкой стала интерактивная этнографическая экспозиция «Быт сибирских немцев».

Музею уже 19 лет, за это время накопилось достаточное количество экспонатов, рассказывающих об истории этого района и его жителях – более 5 тысяч экземпляров. А нормального помещения для них все не находилось.

«В прошлом году мы открывали модернизированный по нацпроекту "Культура" кинозал. В нынешнем – новый культурный центр, где под одной крышей разместились архив, детская школа искусств и библиотека. Сегодня открывается историко-краеведческий музей», сказал на открытии министр культуры Юрий Трофимов.

Глава района Павел Багинский добавил, что хотя Азовский район и самый молодой на территории региона, но он обладает уникальной историей. Кроме экспозиций в музее можно посетить центр немецкой культуры и молодежный центр.

Сегодня в историко-краеведческом музее можно познакомиться с интерактивной этнографической экспозицией «Быт сибирских немцев». Посетители побывают в мастерских, облачатся в костюмы немцев-крестьян, поучаствуют в хозяйственных работах.

Желающие могут попробовать себя в прикладном искусстве немцев, например в прядении пряжи, плетении ковриков, изготовлении кружев на коклюшках, изготовлении «шпрухов».

Также можно посетить жилую комнату сибирских немцев, кухню, принять участие в изготовлении немецких блюд. В планах музея – наполнение уличной экспозиции «Немецкое подворье», а также установка музейного вагона – такого, в каких раньше жили немцы, приехавшие в Омскую область.

Распечатать страницу