Бурков рассказал министрам экологии России и Казахстана о намерении снизить выбросы в Иртыш

Бурков рассказал министрам экологии России и Казахстана о намерении снизить выбросы в Иртыш

Дата публикации 4 декабря 2020 17:55 Автор Источник фото omskportal.ru

Страны обсудили вопросы сохранения трансграничных рек, в том числе Иртыша. Глава региона также заявил о необходимости увеличения объемов попусков воды в период межени и для восстановления судоходства.

Сегодня, 4 декабря, в режиме видеоконференции прошла рабочая встреча глав Минприроды РФ Александра Козлова и министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева. Они обсуждали вопросы сохранения экосистем бассейнов рек Урала и Иртыша.

Во встрече участвовал и губернатор Омской области Александр Бурков, который отметил проблемы, связанные с Иртышом, и пути их решения. Это основной источник водоснабжения в регионе: река обеспечивает водой Омск и почти 20 сельских районов.

Для бесперебойного водоснабжения и затопления поймы в маловодный период, по мнению губернатора, нужно комплексное согласованное решение двух государств о регулировании стока Иртыша с увеличением объемов попусков воды из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ в меженный период.

Также он считает, что странам необходима единая система измерения загрязнений. Сейчас Россия оценивает качество воды с расчетом удельного комбинаторского индекса загрязнения воды по 15 основным загрязняющим веществам, а Казахстан – по старой методике с учетом 6 показателей.

«С нашей стороны для снижения загрязнения реки Иртыш планируется строительство новых очистных сооружений и уменьшение объемов сброса сточных вод за счет перехода наших промышленных предприятий на оборотную систему водоснабжения. Как пример – Омский нефтеперерабатывающий завод с объемом переработки более 20 млн тонн нефти, который переходит на оборотную систему водоснабжения уже к началу 2023 года», – рассказал Александр Бурков.

Ежегодно для сохранения экосистемы Иртыша в Омской области проводятся мероприятия по искусственному воспроизводству осетровых рыб. За последние два года в реку выпущено более 185 тыс. экземпляров стерляди и около 30 тыс. сибирского осетра. Всего за пять лет – 500 тыс. экземпляров осетровых рыб.

Кроме того, губернатор поднял проблему судоходства по трансграничной реке. Александр Бурков напомнил, что в советское время грузооборот вверх от Омска по течению Иртыша достигал 9 млн тонн, а сейчас объем перевозок речным транспортом составляет чуть более 110 тыс. тонн в год.

«Для установления движения крупногабаритных судов необходимо увеличение объемов попусков с казахстанской стороны, равномерно распределив их в период межени в объеме не менее 950–1100 куб. м/с. В настоящее время этот показатель составляет 750 куб. м/с. И здесь, мне кажется, нам необходим орган, который бы регулировал данные вопросы как с российской, так и с казахстанской стороны. Может быть, создать отдельную российско-казахстанскую группу», – выступил он с предложением.

Глава Минпроды РФ Александр Козлов отметил, что все предложения будут учтены в дальнейшей работе, и поручил своему советнику проработать с Минтрансом РФ и правительством Омской области вопрос межведомственного взаимодействия по восстановлению судоходства. Казахстанский министр Магзум Мирзагалиев поддержал необходимость ввести единую систему мониторинга за качеством воды.

По итогам встречи подписана программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Иртыш (Ертис) на 2021-2024 годы.

Распечатать страницу