Беспредел в поликлиниках Новосибирской области


Глава здравоохранения Новосибирской области утверждает, что ситуация с коронавирусом в регионе стабильна и находится под полным контролем властей. На деле же все не так радужно. В поликлиниках огромные очереди, люди по несколько часов ждут приема у врача.

Беспросветный кризис в медицине

В государственных медицинских учреждениях и до пандемии были огромные очереди. Новости Сибири говорят о том, что с появлением нового вируса ситуация только ухудшилась. Одна очередь к окошку регистратуры, другая на прием к врачу. Еще одну очередь нужно отстоять к окошку, где выдают и закрывают больничные листы.

Люди вынуждены тратить на ожидание и перемещение по больнице по несколько часов. И некоторые при этом так и не дожидаются своей очереди, им приходится посещать медицинское учреждение снова. Количество людей, стремящихся попасть на прием к врачу, не уменьшается, а напротив, только растет.

И можно сколько угодно твердить о том, что не стоит идти в больницу с обычной простудой, лучше отлежаться дома. Как человек, который не прошел никаких обследований, можно разобраться, какое у него заболевание – обычное ОРЗ или коронавирусная инфекция? Ответа на данный вопрос нет.

У официально работающих людей возникает потребность в больничном листе. А его можно получить или посетив медицинское учреждение, или вызвав врача домой. О том, что дождаться доктора в сложившейся ситуации стало трудно, рассуждать бессмысленно.

Можно было бы посмеяться, но дело обстоит слишком серьезно. Многим открывают больничные листы по телефону. При этом администратор выясняет у больного – какой у того диагноз, поскольку они не располагают данными. Множество людей закрывает бюллетени с сомнительным диагнозом. И можно предположить, что эти пациенты попросту отсутствуют в статистике. Их нет ни в коронавирсных сводках, ни в ОРВИ.

Очереди к терапевтам просто пугающие. Людям приходится ждать по три и более часа. При этом одни пациенты только заразились, другие уже выздоравливают, а третьи вынуждены обратиться к врачу из-за системных заболеваний. Персонала в поликлиниках не хватает. Врачи или болеют, или находятся на вызовах. Дистанционное консультирование отсутствует, как и логика приема.

Недолеченных пациентов выписывают из стационаров в целях освобождения мест.

Настоящая пандемийная фантастика. В регистратуре могут больше часа искать карточку, а в кабинет, где осуществляется открытие и закрытие больничных листов, устремляются потоки со всей больницы.

И это еще не все: кабинет, в котором берут мазки на коронавирус расположен в непосредственной близости от регистратуры. Все пришедшие в медицинское учреждение вынуждены проходить через очередь людей, ожидающих сдачи тестов.

Прием больных в государственных поликлиниках абсолютно не отлажен. Можно выделять огромные суммы на борьбу с коронавирусной инфекцией, но пока организация отсутствует, рассчитывать на уменьшение количества больных бессмысленно. И дело не в деньгах, а в людях за несколько месяцев так и не сумевших наладить данный процесс.

Получается, что власти врут о стабилизации обстановки и о том, что все контролируют. В действительности ситуация только усугубляется и просвета пока не видно. Официальная статистика кардинально отличается от реальности.

По материалам новостного портала infopro54.ru

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/87958-bespredel_v_poliklinikax_novosibirskoy_oblasti/
Дата публикации:04/12/2020 21:29