С новым кодом: в 2021 году немаркированная одежда окажется под запретом

 С новым кодом: в 2021 году немаркированная одежда окажется под запретом

Дата публикации 6 декабря 2020 12:38 Автор Источник фото pixabay.com

С 1 января 2021 года в России станет обязательной маркировка одежды и товаров легкой промышленности. Она коснется всех: производителей, импортеров и розницы.

В России 1 января производители одежды, импортеры и продавцы должны продавать только маркированный товар.

«Маркировка товаров легкой промышленности схожа с маркировкой обуви. Для тех компаний или магазинов, которые продают и то, и другое, для маркировки обуви повторно регистрироваться не надо. Таких мультитоварных компаний в «Честном знаке» уже более 21,5 тыс. Всего же участников оборота 32,5 тыс.», - сообщила руководитель товарной группы Центра развития перспективных технологий Вера Волкова.

Многие компании заблаговременно подготовились к введению маркировки. Так, уже эмитировано около 168 млн кодов, а более 253 тыс. товаров продано по чеку. Покупатели смогут проверить легальность и качество товара – для этого нужно просканировать код с помощью приложения «Честный знак».

Единая система контроля позволит бороться с незаконным оборотом товаров, защитит граждан от некачественного или фальсифицированного продукта, а экономику страны от теневой торговли.


Распечатать страницу