«Рассказывать о героях – особая миссия»: омские школьники представили проекты о войне и Победе

«Рассказывать о героях – особая миссия»: омские школьники представили проекты о войне и Победе

Дата публикации 6 декабря 2020 14:05 Фото Максим Кармаев

В Омском Союзе журналистов прошла церемония награждения победителей областного конкурса молодежных пресс-центров, который был приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проходил в рамках проекта «Пресс-центр Дня Победы» при поддержке министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Школьные и студенческие объединения в 2020 году реализовали различные творческие проекты, посвященные событиям Великой Отечественной войны, провели серьезную поисковую работу.

На конкурс поступило 30 заявок от различных молодежных объединений, представлено 39 патриотических проектов. Каждый из них отличался своей самобытностью. Совершенно нестандартные, уникальные инициативы были представлены учащимися и педагогами омских образовательных учреждений. Нельзя не отметить, что все работы были выполнены с любовью и трепетом, в них молодежь отразила свое уважительное отношение к истории и прошлому.

Членам жюри необходимо было определить три призовых места, но поскольку работ, заслуживающих внимания, оказалось много, комиссия приняла решение учредить дополнительно пять специальных номинаций.

Приз за первое место получила Омская СОШ №37 за проект «Памяти прошлого верны».

– В нашей школе уже давно выходит своя газета, которая освещает важные события, происходящие не только в школе, но и в нашей стране. Мы решили создать поистине уникальный и необычный проект, который бы свидетельствовал о нашем уважении к этому событию. Для нашей школы День Победы – особая дата. Каждый год 9 мая мы собираемся около стелы, которая расположена на территории нашего учебного заведения. Приглашаем ветеранов и их семьи, но, к сожалению, в этом году собраться не получилось. Также в школе работает музей. У многих наших учеников родственники принимали непосредственное участие в войне. Каждый хотел рассказать о своем герое, благодаря этому наша газета получилась очень содержательной, – рассказала один из руководителей проекта, педагог Наталья Титова.

Второе место занял пресс-центр БОУ г. Омска «Лицей№ 64» со своим проектом «Помним и гордимся».

– Идея родилась пять лет назад в год 70-летия Победы, мы предложили ребятам рассказывать о своих родственниках, которые были участниками событий Великой Отечественной войны. Все истории размещаются на сайте нашей газеты, где к рассказу о герое прилагается либо наградной документ, либо фотография. Мы позиционировали это как особую миссию, ведь если ребята сейчас не расскажут, то после них мало что можно будет сохранить. Так и зародилась идея нашего проекта, – отметила Наталья Кузнецова, преподаватель русского языка и литературы БОУ г. Омска «Лицей №64», руководитель проекта «Помним и гордимся».

Третье место – у Крутинской средней общеобразовательной школы №2, реализовавшей проект «Я помню, я горжусь».

– Изначально наша деятельность проводилась в рамках школьного музея, но потом у нас появилась идея расширить наш проект и выйти из школьных стен. Мы собирали информацию о героях войны нашего района: тех, которые еще живы, и тех, кому звание Героя присвоено посмертно. В целом, в реализации проекта участвовали наши ученики и учителя. К работе подключились и выпускники, которые занимались раскопками и поиском различных артефактов, – прокомментировал директор Крутинской школы №2 Дмитрий Акимов.

В рамках конкурса были учреждены дополнительные номинации, специальными призами были отмечены: «Гимназия №140» за проект «БЭМ-140. Будущее – это мы»; Омский музыкально-педагогический колледж» за участие в волонтерском движении проекта «Никто не забыт – ничто не забыто»; Цветнопольская средняя школа Азовского немецкого национального муниципального района за привлечение односельчан к реализации проекта «Родные лица Победы», «Боевые листки»; СОШ №46 за реализацию проекта «Вклад моей семьи в летописи Великой Победы» и гимназия №146 города Омска за проекты «Классная газета» и «Танки Второй мировой войны».

– Конкурс молодежных пресс-центров Омский Союз журналистов проводит регулярно. В этом году он был посвящен празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и стал частью нашего большого проекта «Пресс-центр Дня Победы», – рассказал председатель Омского Союза журналистов Андрей Мотовилов. – Мы знаем, что школьные и студенческие творческие объединения проводят большую работу, поэтому и предложили им показать свои лучшие проекты за этот год. Все они разные и по-своему уникальны: спецвыпуски школьных газет, видеоэкскурсии по школьному музею, тематические странички в Интернете. Каждая работа заслуживает внимания. Благодарим всех участников нашего конкурса и особенно педагогов, которые раскрывают таланты, направляют своих учеников в созидательное русло.

Елена Блем

 

Распечатать страницу