Во втором чтении в бюджете Омской области увеличат расходы на здравоохранение и образование

Во втором чтении в бюджете Омской области увеличат расходы на здравоохранение и образование

Дата публикации 6 декабря 2020 16:18 Автор Источник фото omskportal.ru

Депутаты Законодательного собрания Омской области рассмотрят поправки к проекту главного финансового документа во втором чтении 17 декабря.

На этой неделе в региональном парламенте завершилось активное обсуждение проекта бюджета Омской области на 2021 год. Профильные комитеты Заксобрания подробно рассмотрели расходные статьи на предстоящий год и рекомендовали парламенту принять документ во втором окончательном чтении 17 декабря. Окончательное решение по финансовому документу законодатели региона примут 24 декабря.

Наибольший объем расходов регионального бюджета традиционно приходится на социальную сферу. Так, финансирование госпрограммы по развитию здравоохранения в Омской области предусмотрено на 2021 год в объеме 19,2 млрд рублей, из этой суммы 17,3 млрд рублей – областные средства. При этом во втором чтении федерального бюджета по линии здравоохранения Омской области распределены дополнительные ресурсы, и уже при внесении первых изменений в бюджет 2021 года в феврале объем финансирования по отрасли будет увеличен.

На государственную программу по соцподдержке населения предусмотрено пока 13,9 млрд рублей, из них 5,7 млрд – из федерального бюджета. Этой госпрограмме, как подчеркнул министр финансов Омской области Вадим Чеченко на комитете по социальной политике, в феврале при распределении дополнительных источников будет уделено максимальное внимание. Во-первых, фактически в два раза будет увеличено федеральное финансирование, во-вторых, расходы на меры социальной поддержки населения будут дофинансированы за счет собственных средств.

На развитие образования региона запланировано 24,8 млрд рублей, на развитие национальной экономики и инфраструктуры приходится 18,5 млрд рублей. Финансирование госпрограммы по развитию сельского хозяйства запланировано в объеме 2,4 млрд рублей. Кроме того, с текущего года реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Омской области», на которую в 2021 году запланировано 0,9 млрд рублей.

Глава регионального минфина Вадим Чеченко отметил, что парламентарии провели большую работу.

«Депутатами проделана огромная работа, внимательно рассмотрены расходные статьи бюджета по всем направлениям, в тесном взаимодействии с отраслевыми министерствами изучены перспективы увеличения финансирования отраслей за счет дополнительных федеральных средств. Подход далеко не формальный, и готовиться к заседаниям и минфину, и остальным ведомствам приходилось основательно, ведь депутаты прекрасно владеют ситуацией на территории и вопросы задают очень острые, важные и своевременные. Бюджет следующего года непростой, верстается он, как и в предыдущие несколько лет, в два этапа - мы его традиционно существенно увеличим в режиме первых изменений в феврале за счет дополнительных федеральных средств и собственных источников, в том числе дефицита бюджета. Считаю, что на данном этапе нам удалось минимизировать влияние пандемии на устойчивость региональной бюджетной системы и по максимуму предусмотреть в бюджете ресурсы на решение тех задач, которые ставит губернатор Омской области Александр Бурков перед региональным правительством», - сказал глава профильного министерства.

Распечатать страницу