Запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» запланирован на 14 декабря

Запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» запланирован на 14 декабря

Дата публикации 7 декабря 2020 09:05 Автор Источник фото omsk-prom.ru

Ранее пуск ракеты, которую производят в Омске, назначили на конец ноября, однако его два раза переносили по техническим причинам.

Второй испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк в Архангельской области планируется провести 14 декабря, — сообщают «РИА Новости», ссылаясь на источник в профильной отрасли.

Это будет второй старт «Ангары-А5» по программе летных испытаний, включающих шесть пусков. Как сообщил в ноябре главный конструктор космического ракетного комплекса Дмитрий Петров, тяжелой «Ангаре» при втором пуске предстоит вывести на геостационарную орбиту полезную нагрузку массой 2,4 тонны.

Как уже сообщалось, тяжелая версия «Ангары» должна заменить «Протон-М». Пока она намного дороже, ведь носитель выпускают на омском «Полете», затем везут в Москву, где собирают и проверяют работу систем. И только после этого отправляют на космодром.

Экологичной «Ангаре» придется конкурировать с американскими и европейскими разработками, поэтому снижать издержки предстоит за счет конвейерного производства, которое после глубокой модификации предприятия уже налажено в Омске.


Читайте также

В Омском авиационном колледже подготовят 400 специалистов для производства «Ангары»

В Омском авиационном колледже подготовят 400 специалистов для производства «Ангары»

Завод «Полет» остро нуждается в специалистах. При поддержке регионального правительства он решает задачу особой государственной важности по созданию космического ракетного комплекса.



Распечатать страницу