Сергей Меняйло провел в Омске оперативный штаб по борьбе с COVID-19

Сергей Меняйло провел в Омске оперативный штаб по борьбе с COVID-19

Дата публикации 7 декабря 2020 11:42 Автор Источник фото www.omskportal.ru

Полномочный представитель Президента в СФО отметил особую роль координирующего органа, на заседании которого глубоко анализируется эпидобстановка и вырабатывают адекватные решения.

Свой рабочий день в Омске полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло начал с заседания оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Сергей Меняйло отметил особую роль этого координирующего органа, где происходит глубокий анализ эпидемиологической обстановки, выработка экспертами адекватных предложений для эффективного противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. А затем на основании этих решений губернатор Александр Бурков принимает окончательное решение.


«Сегодня главная задача — это борьба с распространением коронавирусной инфекции, именно на это должна быть нацелена работа органов власти всех уровней», — отметил полпред.

На заседании Сергею Меняйло сообщили о текущем состоянии в Омской области. Напомним, с 25 ноября на заседании оперативного штаба был введен режим самоизоляции для омичей в возрасте 65+. За соблюдением ограничительных мер в регионе и масочного режима пристально следят сотрудники министерства региональной безопасности региона, управления полиции, Росгвардии и Роспотребнадзора.


Для приема больных с ковидом создана стационарная база в 3660 коек. Это 26% от общего коечного фонда региона, что соответствует рекомендациям федерального минздрава. Более 70% коечного фонда под ковид обеспечены кислородом.

Для лечения пациентов с COVID-19 задействовано 20 областных и одно федеральное учреждение, а также часть мест предоставлена в военном госпитале Министерства обороны.

По данным областного минздрава, свободный коечный фонт составляет 23,5%. С 7 декабря дополнительно вводится еще 200 коек в шести муниципальных ЦРБ и бывшем обсерваторе — центре реабилитации «МИР». 

Помимо этого сегодня выводится из-под ковида 180 коек в БСМП №2 для оказания неотложной помощи населению по профилям «хирургия», «урология», «травматология», «гинекология».

За счет областных средств запущена программа реабилитации для переболевших ковидом на базе санатория «Коммунальник». Под это выделено 240 мест.

ранее по теме

В каждом округе Омска откроют «ковидные» центры для пациентов с хроническими заболеваниями

В каждом округе Омска откроют «ковидные» центры для пациентов с хроническими заболеваниями

Как заявил Александр Бурков на пресс-конференции, здесь коронавирусные больные смогут проходить своевременное комплексное обследование, чтобы избежать развития осложнений.

Распечатать страницу