В Омске сократилось время ожидания скорой помощи

В Омске сократилось время ожидания скорой помощи

Дата публикации 7 декабря 2020 15:11 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня по экстренным вызовам медики приезжают за 20 минут, на то, чтобы прибыть на неотложный вызов, им в среднем требуется 32 минуты. Это лучший показатель за весь период пандемии.

Новую схему маршрутизации пациентов с COVID-19 оценил представитель Президента в СФО Сергей Меняйло во время своей рабочей поездки в Омск. 

Фото www.omskportal.ru

Количество вызовов «скорой» в период пандемии удвоилось. Для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделены специализированные экипажи. Главный врач станции скорой помощи Максим Стуканов рассказал, что пациенты доставляются в специализированные стационары города по показаниям и в соответствии с тяжестью заболевания и сопутствующей патологией. Применяемая в течение ноября-декабря новая схема маршрутизации позволяет госпитализировать пациентов с COVID-19 в оптимальные сроки. 

Сегодня, 7 декабря, на линии работает 88 бригад скорой помощи. Отложенных вызовов нет, а время ожидания по экстренным вызовам снизилось до 20 минут, по неотложным вызовам время прибытия кареты скорой помощи составляет в среднем 32 минуты. Это лучший показатель за весь период пандемии, с гордостью сообщил Максим Стуканов.

Полпред Сергей Меняйло и губернатор Александр Бурков посетили Городскую поликлинику №4. Медучреждение продолжает оказывать плановую помощь. За ней закреплено более 39 тыс. жителей Советского округа. Поликлиника рассчитана на 600 посещений в смену. В июле 2020 года в учреждении введен в эксплуатацию рентгеновский компьютерный томограф Aquilion Prime. Здесь проводится до 70 исследований в день. Сейчас на базе учреждения организована работа амбулаторного центра диагностики и лечения пациентов с COVID-19. Врачи наблюдают на дому 60 пациентов, прикрепленных к поликлинике, из них с сопутствующим диагнозом пневмония – 21 человек и ОРВИ — 39 человек. Врачи поликлиники выдали 132 пациентам бесплатные лекарства.

также

В Омске начали выдавать бесплатные лекарства больным ОРВИ и коронавирусом

В Омске начали выдавать бесплатные лекарства больным ОРВИ и коронавирусом

Одним из первых медучреждений города, где начали бесплатный отпуск лекарств, стала поликлиника № 15. Медики в кратчайшие сроки оприходовали препараты, и с субботы пациенты получают противовирусные, антибиотики, гормональные и антикоагулянты.

Распечатать страницу