В Омской области против 500 экс-безработных могут возбудить уголовное дело о мошенничестве

В Омской области против 500 экс-безработных могут возбудить уголовное дело о мошенничестве

Дата публикации 7 декабря 2020 15:55 Автор Источник фото pixabay.com

Правоохранителей могут заинтересовать граждане, которые нашли работу, в том числе на удаленке, или поступили на учебу, а с учета в Центрах занятости сняться забыли.

В период пандемии в Омской области увеличилось количество нарушителей, которые незаконно получили пособие по безработице. В поле зрения правоохранителей попали свыше 500 человек.

По закону выплата пособия по безработице прекращается с момента трудоустройства или поступления на очную форму обучения. Если период безработицы завершился, важно не забыть сняться с учета. Следует обратиться в центр занятости по месту жительства и сообщить о трудоустройстве. С первого дня выхода на работу выплата пособия по безработице прекращается.

«Речь идет о любых формах занятости, даже если вы работаете удаленно, временно трудоустроились по гражданско-правовому договору или открыли свое дело. Занятыми также считаются студенты очных форм обучения. Получение пособия по безработице в период занятости – незаконное деяние», напомнили в региональном минтруда.

Наказание за подобное нарушение может последовать как административное, так и уголовное, включая исправительные работы и даже арест на несколько месяцев. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию в случае трудоустройства, а также за консультациями обращайтесь по телефону горячей линии службы занятости (3812) 35-76-70. Контактные данные центров занятости населения Омской области доступны по ссылке https://www.omskzan.ru/czn/index).

читать также

В год «коронакризиса» работу через службу занятости нашли более 42 тысяч омичей

В год «коронакризиса» работу через службу занятости нашли более 42 тысяч омичей

По данным регионального минтруда, несмотря на пандемию, омичам удается проходить переобучение и трудоустраиваться. По количеству безработных Омская область находится лишь на шестом месте среди регионов Сибири.

Распечатать страницу