В Омске будущие чемпионы WorldSkills вступили в борьбу под наблюдением камер

Экспертов, которые будут оценивать работы V регионального чемпионата по профессиональному мастерству, больше, чем участников. Из-за пандемии они выберут победителей дистанционно.

В Омске стартовал V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который продлится до 10 декабря. Национальный чемпионат проводится с 2013 года по программе нацпроекта «Образование».

В нынешнем году из-за тревожной санитарно-эпидемиологической обстановки чемпионат пройдет в дистанционно-очном формате. Он предусматривает выполнение задания под наблюдением установленных на площадках веб-камер.

В соревнованиях примут участие около 200 студентов профессиональных образовательных организаций, а также юниоры от 12 до 16 лет. На конкурс привлечены 239 экспертов из разных субъектов страны. Еще 31 эксперт оценит работы юниоров. На проведение регионального чемпионата из областного бюджета выделили 5,6 млн рублей.

«С каждым годом конкурс становится престижнее и интереснее. Прежде всего для самих студентов, которые получают возможность доказать, что они лучшие в своей сфере и заслуживают не только высоких оценок экспертов, но и перспективной работы, достойной зарплаты, новых ступеней личностного и профессионального роста», - отметила заместитель председателя регионального правительства, министр образования Татьяна Дернова.

В нынешнем году среди профессий новые, например, «архитектура» и «геодезия». В списке зрелищных «поварское дело», «парикмахерское искусство», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «токарные работы на станках», «кирпичная кладка», «сухое строительство и штукатурные работы».

Кроме этого, свое мастерство молодежь продемонстрирует в предпринимательстве, сетевом и системном администрировании, лабораторном химическом анализе, преподавании, документоведении.

У юниоров пять направлений: «преподавание в младших классах», «дошкольное воспитание», «лабораторный химический анализ», «мобильная робототехника» и «организация экскурсионных услуг».

Победители регионального этапа будут претендовать на участие в Национальном финале, который пройдет в 2021 году. Омские студенты ежегодно становятся победителями и призерами национальных чемпионатов.


URL: http://omskregion.info/news/88022-v_omske_buduchshie_chempion_worldskills_vstupili_v/
Дата публикации:07/12/2020 16:33
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:министерство образования