Все, что вы хотели знать, – в лектории «Достоевский»

Проект лекторий «Достоевский» реализуется и успешно развивается с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», Министерства культуры Российской Федерации.


Лекторий "Достоевский"

Человеку свойственна любознательность. Люди читают художественную литературу, смотрят фильмы, ходят в театры, с интересом узнают новые факты из далекого прошлого. Зачем? Да потому что это доставляет удовольствие, это приносит радость! Современные технологии позволяют получать самую разную информацию буквально не выходя из дома. Главное – чтобы эта информация была по-настоящему качественной, достоверной и преподносилась в удобной форме. Все это предлагает своим слушателям современная образовательная площадка – лекторий «Достоевский».

Проект лекторий «Достоевский» реализуется и успешно развивается с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», Министерства культуры Российской Федерации.

На интернет-ресурсах «Достоевского» - официальном сайте, Инстраграмм-странице @dostoevsky.lectory и YouTube-канале лекторий "Достоевский" - представлены аудио- и видеоматериалы, созданные экспертами из различных областей знаний. Вся информация доступна бесплатно. Тематика лектория затрагивает самые популярные темы, которые будут интересны широкому кругу слушателей.

История – живая связь времен

Чем князь Владимир заслужил столь лестное прозвище – Красное Солнышко? Почему люди стремятся к власти и как они в нее приходят? Многочисленные реформы Петра I сделали Россию передовой державой или увели с собственного пути развития? Почему не сработала мирная политика Александра I? Каждый момент нашей истории несет в себе множество вопросов. Ответить на них помогают материалы рубрики «История» лектория «Достоевский».

«Как слово наше отзовется…»

Читая и перечитывая произведения классиков или поэтов Серебрянного века всегда ли мы правильно понимаем то, что они хотели сказать? Ведь одни и те же слова воспринимаются по-разному современниками, знавшими реалии того времени, и потомками, не всегда воспринимающими их с учетом общественно-исторического контекста и личности автора. Узнать малоизвестные факты из жизни писателей и поэтов, сопоставить их с традициями и веяниями времени написания вы сможете в рубрике «Литература».

Кисть, карандаш и фотообъектив…

Изобразительное искусство всегда занимало особое место в культурном наследии человечества. Оно не требует перевода на другие языки. Бросите вы на картину или фотографию один беглый взгляд или замрете перед ней, всматриваясь в историю, которую она рассказывает, во многом зависит от того, насколько вы знаете и понимаете философию различных направлений изобразительного искусства. Разобраться в этом поможет рубрика «Искусство».

«Театр не мода, вечен всегда…»

Вопреки многочисленным прогнозам, кинематограф не вытеснил театр, а стал еще одним полноправным видом искусства. Вот уже больше века они идут рядом, а артисты театра и кино вызывают любовь и восхищение зрителей. Но при кажущейся похожести в создании спектаклей и кинофильмов есть своя специфика, как и в создании образов актерами. Больше узнать об их истории, побывать в манящем мире за кулисами сцен и съемочных площадок поможет рубрика «Театр и кино».

Мода и стиль

Стиль жизни диктует нам свои правила, а мы, в свою очередь, создаем собственный стиль жизни, руководствуясь требованиями общества и собственным пониманием моды и стиля. Действительно понять, что такое стиль и избежать бездумного копирования помогут рубрики «Стиль жизни» и «Мода».

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/88029-vse_chto_v_xoteli_znat__v_lektorii_dostoevskiy/
Дата публикации:07/12/2020 22:15