В Омске сбываются мечты ветеранов войны

В Омске сбываются мечты ветеранов войны

Дата публикации 8 декабря 2020 13:43 Автор Источник фото Министерство труда Омской области

Участники Великой Отечественной войны получили, что хотели – анатомический матрас, комплект постельного белья, пылесос и мобильный телефон.

В Омске завершилась акция «Желание ветерана». Сбылись мечты четырех участников Великой Отечественной войны, получателей соцуслуг комплексного центра «Рябинушка».

Акция началась накануне Дня Победы. В центре узнали мечты участников войны. Валентина Волкова давно хотела приобрести анатомический матрас, Нина Ивакина была бы рада комплекту постельного белья и набору полотенец, а Ольга Галютина мечтала о мобильном телефоне. В юбилей Победы простые, но важные желания ветеранов осуществились.

Накануне Дня неизвестного солдата еще одна участница Великой Отечественной в Центральном округе стал счастливее. Ольга Кистанова рассказала, что задумывалась о новой технике – пылесосе.

Подарок от спонсоров Ольге Семеновне вручил соцработник. Долгожительница рассказала, что 98 лет назад родилась в Калачинском районе и до 17 лет жила там. Позже семья переехала в Иркутск. День начала войны совпал с днем окончания училища. После – курсы зенитчиц, армейская жизнь, линия фронта. В их батарее были одни девушки, старшей – 21 год.

Война длилась для Ольги четыре с лишним года и окончилась в сентябре 1945-го на Дальнем Востоке, в Маньчжурии. Здесь она встретила своего будущего супруга.

Ольга Семеновна похоронила мужа 50 лет назад. Все это время жила одна, а последние два года – с дочерью. Теперь четыре внука, два правнука и праправнуки изучают историю Русско-Японской войны из уст любимой бабушки и прабабушки и гордятся своим наследием.

Читайте также

В Омской области в шесть раз увеличили финансирование работ по установке пандусов

В Омской области в шесть раз увеличили финансирование работ по установке пандусов

В следующем году все заявки от омских инвалидов-колясочников на установку приспособлений для выезда из квартиры и возвращения назад выполнят.

Распечатать страницу