Житель Одесского района получил срок в колонии за кустарный кастет

Житель Одесского района получил срок в колонии за кустарный кастет

Дата публикации 8 декабря 2020 13:56 Автор Источник фото омская полиция

Оружие сельчанин отлил из свинца, расплавленного из старой батареи аккумулятора.

В Одесском 32-летний местный житель обвинялся в незаконном изготовлении холодного оружия.

Как ранее рассказывали в омской полиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Одесскому району осуществлял проверку поднадзорной категории граждан в селе Белосток. Во время беседы с одним из жителей в веранде его дома на подоконнике полицейский обнаружил опасный предмет.

Сельчанин, ранее неоднократно судимый и осенью ожидающий другого суда по уголовным делам об угрозе убийством и уклонении от отбывания ограничения свободы, пояснил, что изготовил кастет сам из свинца.

В суде выяснилось, что он расплавил свинец из старой аккумуляторной батареи, после чего сделал форму в виде кастета и залил расплавленный свинец. Так умелец незаконно изготовил кастет, который хотел использовать для самообороны.

Проведенной экспертизой было установлено, что кустарное изделие относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

На момент рассмотрения этого дела в суде подсудимый имел не погашенные судимости за причинение тяжкого вреда здоровью, угрозу убийством, а также за покушение на дачу взятку должностному лицу. Мировой судья судебного участка №18 в Одесском судебном районе, с учетом позиции прокуратуры, приговорил его к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать страницу