Растрату на «Омскстрансмаше» учредитель «Уралвагонзавод» считает вынужденной ситуацией

Растрату на «Омскстрансмаше» учредитель «Уралвагонзавод» считает вынужденной ситуацией

Дата публикации 8 декабря 2020 15:42 Автор Источник фото МКР-медиа

Основной учредитель омского предприятия, как рассказали в областном следкоме, поддерживает позицию гендиректора Игоря Лобова, подозреваемого в растрате более 200 млн рублей.

О некоторых подробностях расследования уголовного дела в отношении гендиректора АО «Омсктрансмаш» Игоря Лобова стало известно сегодня, 8 декабря, в ходе пресс-конференции в МКР-медиа, посвященной дню борьбы с коррупцией.

Напомним, главу омского предприятия обвиняют в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, Игорь Лобов с 2011 по 2016 год через индивидуального предпринимателя заключал договоры на юридические, транспортные и транспортно-экспедиционные услуги, которые оказывались по завышенной цене, либо вообще не оказывались. Общая сумма контрактов превысила 330 млн рублей. «Омсктрансмашу» был причинен ущерб на сумму более 219 млн рублей.

Лобов свою вину не признал. У него арестовали квартиру в центре Москвы стоимостью 98 млн рублей. А бизнесмен-соучастник скрывается за границей, он объявлен в международный розыск.

Расследование уголовного дела, направленное этой осенью в суд для рассмотрения, длилось несколько лет, рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области Михаил Зайцев.

«Я думаю, будет непростой процесс, – поделился он. – потому что одна из основных сложностей была в том, что основной учредитель предприятия «Уралвагонзавод» не контактировал со следствием, не шел на встречу, не понимал нашу позицию. Поддерживал позицию омичей, что это была вынужденная ситуация, хотя мы не видели в этом никакой нужды, никакой крайней меры в этом не было. Мы утверждаем, что явно это было умышленно. Тем не менее, такие препятствия были, но в итоге мы их все обошли и дело направлено в суд».

Отметим, материалы этого уголовного дела составили 34 тома. Статья о растрате предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей. 

Распечатать страницу