Три кубка и шесть медалей

На крупнейших всероссийских соревнованиях в Ижевске омские снайперы подтвердили свой высокий класс.

Настоящим триумфом омских спортсменов завершились Кубок России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. Первой на пьедестал почета поднялась заслуженный мастер спорта РФ Виталина Бацарашкина, которая в стартовый день всероссийских соревнований в Ижевске выиграла серебро.

Вторую медаль и первый Кубок России в коллекцию омской команды принесла мастер спорта международного класса Юлия Эйдензон, показавшая лучший результат среди женщин в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени. Однако Виталина решила не отставать от своей опытной коллеги и в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров», где за медали и кубок сражались 78 спортсменок из 27 регионов страны, оказалась самой меткой – у омичей второй Кубок России! На следующий день Юлия Эйдензон могла завоевать еще одно золото, но немного уступила своей извечной сопернице – заслуженному мастеру спорта Ирине Измалковой из Санкт­Петербурга.

Завершили соревнования омские спортсмены еще одной блестящей победой. В смешанных командных стартах Юлия Эйдензон и заслуженный мастер спорта Дмитрий Лыкин при стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени на дистанции 10 метров показали лучший результат, завоевав общее золото Кубка России.

Добавим, что эти соревнования являются отборочными для участия в чемпионатах Европы и мира. Впрочем, впереди у спортсменов еще и чемпионат страны, который пройдет вновь в Удмуртии в конце января следующего года. Он и станет началом заключительного этапа подготовки спортсменов к предстоящим летним Олимпийским играм.

– Я уже отобралась на Олимпиаду, поэтому начала готовиться к ней еще в прошлом году, а все проходящие сейчас турниры позволяют набрать оптимальную соревновательную форму, – рассказала серебряный призер Олимпийских игр в Рио­де­Жанейро Виталина Бацарашкина. – Дело в том, что после карантина пришлось во время сборов восстанавливать функциональную и физическую составляющие. Потом рука снова «привыкала» к пистолету. И, как видно, все получилось, я выиграла Кубок России! Впереди еще несколько сборов, чемпионат страны, а потом, возможно, и чемпионат Европы, где я буду стараться оттачивать свои умения и навыки. Для меня сейчас не главное – везде побеждать, а набрать пик формы к Олимпийским играм в Токио и на этот раз все же стать их победительницей.

URL: http://omskregion.info/news/88083-tri_kubka_i_shest_medaley/
Дата публикации:09/12/2020 07:36
Автор:Евгений Орлов