«Главное – желание помогать людям»

«Главное – желание помогать людям»

Дата публикации 9 декабря 2020 07:38 Автор Фото Максим Кармаев

Омский опыт развития социального предпринимательства сегодня востребован во многих регионах России.

Руководитель клуба менторов школы социального предпринимательства Центра инноваций социальной сферы Омской области Екатерина Кириенко – об интересных проектах, которые уже реализованы в Омской области, и перспективах развития этого направления.

Первые шаги

– Екатерина Алексеевна, когда вы впервые познакомились с социальным предпринимательством и убедились в его необходимости для общества?

– Все началось в 2010 году, когда я пришла работать заместителем главы Любинского муниципального района по социальным вопросам. Тогда передо мной стояла задача сделать так, чтобы население получало достойные социальные услуги. Как раз в то время внедрялась новая государственная политика, при которой часть социальных услуг перекладывалась на предпринимателей. В 2010 году состоялся и первый форум «ИННОСИБ», на котором я была и после ни разу не пропустила.

Уже тогда я понимала, что за социальным предпринимательством будущее страны. Рано или поздно этим придется заниматься. В Интернете я познакомилась с интересными практиками, изучила перспективы, в соцсетях посетила различные форумы и посмотрела, что можно сделать в нашем районе. Вместе с инициативной группой мы разработали целый пласт направлений, куда входили не только услуги социальной сферы, но и те, которые улучшали качество жизни на селе, были направлены на борьбу с безработицей и сохранение населенных пунктов района. Вот с этого и началось развитие социального предпринимательства в Любинском районе.

Мы находили людей под проекты. Ведь часто бывает, что человек горит идеей, но не знает, как ее реализовать. Поэтому мы помогали в привлечении дополнительных средств, знаний, опыта.

Контакты и проекты

– Какие проекты социального предпринимательства реализовывались в районе?  Какой отклик они получали от жителей?

– Сразу хочу отметить, что Любинский район первым представил свой опыт на площадке ресурсного центра для некоммерческих организаций «Шаги к успеху». Тогда в рамках взаимодействия социальных предпринимателей и представителей социально ориентированных НКО района было заключено 15 соглашений с потенциальными партнерами из областного центра.

Так, например, Общероссийское объединение корейцев в партнерстве с руководителями спортивно­оздоровительного клуба «Графит» решило заниматься подготовкой инструкторов по тхэквондо, которые смогут работать с юными любителями боевых искусств, проживающими в районе. Здоровью молодого поколения посвящен и совместный проект, разработанный силами руководителей омского МЦ «Сколиоз­Диагностика» и представителей администрации детского сада № 1 из моногорода Красный Яр. В районе был также создан центр детской психологии и логопедии «Одар». Со временем здесь стали заниматься не только исправлением речи, но и учить детей пению, ставить юным талантам голос. Медико­реабилитационный центр «Возрождение человека» в партнерстве с районной организацией инвалидов разработали выездной проект оказания доврачебной медицинской помощи. В удаленных поселениях проблема доступности доврачебной медицинской помощи еще более актуальна, чем в центре.

Актуальную тему востребованности людей так называемого «серебряного» возраста взяли на себя представители ООО «Содействие» в партнерстве с администрацией поселка Красный Яр. А благотворительная организация «Согретые сердцем» в компании с НКО района подготовили сразу несколько перспективных проектов для местного сообщества. Это и тренинги по профориентации для детей, и планы по созданию в рамках совета женщин клуба, и проект организации юридического сопровождения той или иной деятельности жителей муниципального района.

На территории района были реализованы и другие проекты – туристические, образовательные, досуговые.

Наука добра

– Чему научила социальных предпринимателей пандемия?

– Нужно сказать, что режим самоизоляции существенно повлиял на социальное предпринимательство. Некоторым на какое­то время пришлось прекратить работу. Другие перешли на индивидуальную работу. Например, в детских центрах с каждым ребенком занимаются индивидуально, соблюдая при этом все необходимые меры безопасности. Многие стали работать онлайн, и у нас есть примеры, когда предприниматели смогли найти в Интернете дополнительные возможности реализации своей продукции не только по России, но и за рубежом.

– Какие знания сегодня необходимы социальным пред­при­­нимателям?

– Во­первых, это должны быть люди – профессионалы в той области, где они собираются реализовываться. Для дополнительного образования есть много возможностей, в том числе и обучение в нашей школе социального предпринимательства. Но сразу отмечу, что в этой сфере больших денег не заработаешь, здесь главное – желание помогать людям. Возможно, поэтому все социальные предприниматели – это творческие, талантливые, неравнодушные люди, которые часто имеют по два, а то и по три высших образования.

– На какие инструменты поддержки могут рассчитывать социальные предприниматели? Какую помощь дополнительно оказывает Центр социальных инноваций?

– Сегодня можно получать различные гранты: президентский, городской, региональный. Также действуют многочисленные фонды, можно рассчитывать и на поддержку областных министерств по направлениям. Они закладывают средства на субсидии для предпринимателей и помогают в реализации проектов. Центр социальных инициатив также помогает предпринимателям ориентироваться в возможностях получения дополнительных средств.

Новые направления

– Какие направления деятельности могут быть перспективными для тех, кто только собирается заниматься социальным предпринимательством?

– Это сфера услуг, дополнительное образование, организация цивилизованного отдыха в живописных уголках Омской области. Такие зоны должны быть в шаговой доступности, чтобы территория была чистой, для туристов были организованы экологические тропы, палаточные городки с мангальными зонами и досуговые программы.

Необходимо развивать услуги и для маломобильных категорий граждан. Не каждый готов отдать своего престарелого родственника в геронтологический центр, и здесь могли бы помочь сиделки, которые бы приходили к людям на несколько часов, чтобы оказать услуги и просто скрасить одиночество пожилого человека. Перспектив в этой сфере деятельности много, главное – иметь желание работать и помогать людям.

 

официально

 Информация по обращениям, поступившим в приемную Президента Российской Федерации в Омской области в ноябре 2020 года.

В ноябре 2020 года в приемную Президента Российской Федерации в Омской области лично обратилось 119 человек. Все обращения рассмотрены в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59­ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и возможностью распространения коронавирусной инфекции (COVID­19) и Распоряжением губернатора Омской области от 17.04.2020 года № 46­р, личный прием граждан ограничен.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...