Портрет на фоне эпохи

В центре «Эрмитаж­Сибирь» начала работу новая выставка из собрания музейного комплекса мирового значения.

«Искусство портрета. Личность и эпоха» – экспозиция под таким названием открылась в минувшую пятницу в центре «Эрмитаж­Сибирь». Из самого большого музея России в Омск доставили 181 экспонат – уникальные предметы живописи, скульптуры, графики, декоративно­прикладного искусства. Это подлинные шедевры, входящие в топ­10 экспонатов Эрмитажа.

Участие в церемонии открытия выставки приняли губернатор Александр Бурков и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он, правда, общался с присутствовавшими в режиме онлайн – из Санкт­Петербурга.

Глава региона напомнил, что с момента открытия в Омске представительского центра Эрмитажа прошел год. Сегодня  это не просто музей, а полноценный многофункциональный комплекс, объединяющий в себе и экспозиции, и театр живописи, молодежный и детский центры, реставрационную мастерскую.

– И самое главное – мы теперь принимаем большие выставки из собрания Эрмитажа. Сегодня открываем вторую по счету. Эта выставка знаменательна тем, что мы видим историю в лицах и можем, действительно, оценить представления о красоте в те времена, которые представлены портретами в живописи, скульптуре, графике, нумизматике, фотографии, – отметил Александр Бурков. – Это праздник, думаю, не только для омичей, но и для всех близлежащих регионов, которые могут воспользоваться возможностью и увидеть эту красоту искусства из Эрмитажа.

Губернатор поблагодарил руководителя и коллектив центра «Эрмитаж­Сибирь». За год его выставки посетили более ста тысяч человек.

– Эта цифра говорит об уровне подготовки наших региональных выставок, интересе к ним омичей и в очередной раз подтверждает, что Омск является культурной столицей Сибири, – подчеркнул Александр Бурков.

В свою очередь генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил: для того, чтобы эта выставка состоялась, сделано практически невозможное.

– Сейчас время такое, что выставки не ездят и не открываются, но мы все­таки сумели в промежуток между двумя волнами сменить выставки – забрать предыдущую и открыть сегодня эту замечательную выставку. Это само по себе большое событие. Хочу поблагодарить наших коллег в Омске и Эрмитаже, всех коллег по дороге, потому что расстояния большие, мы все сумели сделать, и выставка – прекрасна, – отметил Михаил Пиотровский. – Наша выставка – еще и лекарство от всех психологических стрессов, которые приносит пандемия.

Экспозиция охватывает 4,5 тыс. лет. Собрание состоит из нескольких разделов, каждый из которых – это определенная историческая эпоха: допортретный период, культура Египта, Античность, Древняя Греция, Древний Рим, эпоха Возрождения, Новое время и Новейшее время. В пределах одного раздела произведения разных стран экспонируются вместе. Так, по мнению автора экспозиции, зритель сможет сравнить, как менялось восприятие человека в разные времена и в разных цивилизациях.  

Омичи смогут увидеть статую фараона Аменемхета III – это единственная полностью сохранившаяся каменная царская скульптура в собрании Эрмитажа. Бюст римского императора Филиппа Араба, редчайший, созданный в технике энкаустики очень хрупкий фаюмский портрет, который крайне редко покидает стены музея Санкт­Петербурга. Здесь же портрет правителя Ирана Фатх­Али­шаха, работы выдающихся западноевропейских мастеров: Рубенса и Ван Дейка.

Коллекция действительно бесценная, и требования к перевозке экспонатов самые высокие. Все предметы искусства упаковываются в специализированный ящик и транспортируются на спецфургоне, внутри которого в течение всего пути поддерживается определенный микроклимат. При этом фургон не должен преодолевать за сутки более 500 км – произведение искусства должно «отдыхать».

Уникальные экспонаты пробудут в Омске до 29 августа следующего года.

 

Юрий ТРОФИМОВ, министр культуры Омской области:

– Поверьте, это уникальные экспонаты, если бы не было центра «Эрмитаж­Сибирь», увидеть их здесь в Омске было бы невозможно. Такие вещи попадают на выставки очень редко. Спасибо огромное нашим коллегам из Государственного Эрмитажа за поддержку и спасибо большое моим коллегам из музея им. Врубеля за такую интенсивную работу.

 Анна ТРОФИМОВА, заведующая отделом Античного мира Государственного Эрмитажа:

– Это огромная работа, и это совершенно новый взгляд на историю человека. Прежде никогда не создавалось экспозиций, которые охватывали бы всю историю портрета – от зарождения до наших дней, от алтайских масок до работ современных фотохудожников. Наша задача заключалась в том, чтобы проследить, как образ человека меняется во времени и пространстве.

URL: http://omskregion.info/news/88087-portret_na_fone_epoxi/
Дата публикации:09/12/2020 07:47
Фото:Евгений Кармаев