«Необходимо контролировать каждый этап поставки лекарств»

«Необходимо контролировать каждый этап поставки лекарств»

Дата публикации 9 декабря 2020 08:45

В Омской области с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Визит Сергея Меняйло в Омск проходил в течение трех дней и начался в понедельник с заседания постоянно действующего штаба по борьбе с COVID­19. Сергей Меняйло отметил особую роль этого координирующего органа, в задачи которого входит глубокий анализ эпидемиологической обстановки, выработка экспертами адекватных предложений для эффективного противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, на основании которых руководитель региона принимает окончательное решение.

Во вторник утром оперативный штаб рассмотрел дополнительные меры по стабилизации эпидситуации в регионе. Для снижения рисков инфицирования пассажиров в общественном транспорте рекомендовано увеличить в утренние и вечерние часы численность машин на наиболее популярных маршрутах, усилить дезинфекционный режим.

Предпринять необходимые организационные действия для реализации рекомендованных дополнительных мер на предприятиях пассажирского транспорта поручено министерству транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

Минздравом региона подготовлены проекты нормативных актов по созданию амбулаторных ковидных центров. Полпред призвал уделить дополнительное внимание созданию общей схемы маршрутизации больных.

– Пока эта работа не будет полностью выстроена, система не заработает. Поэтому следует вписать планируемые ковид­центры в общую схему маршрутизации больных, – подчеркнул Сергей Меняйло.

В настоящее время рассчитан требуемый запас лекарственных средств на период новогодних праздников, заключены контракты с организациями­поставщиками.

– Представители региональных органов власти должны контролировать каждый этап поставки лекарственных средств, – сказал полномочный представитель президента.

Также обсуждалась эпидемиологическая ситуация в районах области. Полпред акцентировал внимание на важности работы оперативных штабов на уровне муниципалитетов.

– Главы муниципальных образований не могут самоустраняться от решения существующих проблем, это общая ответственность, – подчеркнул Сергей Меняйло.

В ходе визита полномочный представитель президента также ознакомился с системой оказания медицинской помощи в регионе, посетив совместно с губернатором Александром Бурковым ряд учреждений здравоохранения. В первый день они побывали в территориальном Центре медицины катастроф, который активно участвует в работе по предупреждению завоза и распространения в регионе новой коронавирусной инфекции.

Специалисты центра проводят большую работу: принимают звонки горячей линии по вопросам COVID­19, участвуют в анкетировании и осмотре пассажиров, прибывающих в Омский аэропорт из­за рубежа и из неблагополучных по заболеваемости регионов, обеспечивают медицинское сопровождение граждан, нуждающихся в изоляции и наблюдении.

С марта по настоящее время Центром медицины катастроф закуплено и передано в учреждения здравоохранения, в которых оказывалась медицинская помощь «ковидным» пациентам, свыше 45 000 комплектов защитной одежды, более 63 000 респираторов, 12 550 литров дезинфицирующих средств.

С середины октября на территории региона возобновила работу круглосуточная горячая линия Единого консультационного центра по вопросам профилактики и распространения коронавирусной инфекции. Работа операторов по единому номеру организована сразу на нескольких площадках.

– Важно не только принять вызов и передать его в какое­либо учреждение, но и обладать точной информацией о том, что обращение обработано, и о сроке, за который это было сделано. Только в этом случае работа будет выполнена в полном объеме, – подчерк­нул Сергей Меняйло.

Сергей Меняйло проинспектировал и работу станции скорой медицинской помощи в Омске. В период распространения новой коронавирусной инфекции количество вызовов неотложки удвоилось. Для оказания помощи пациентам с COVID­19 из числа линейных бригад выделены специализированные экипажи.

Сергей Меняйло:

 Главы муниципальных образований не могут самоустраняться от решения существующих проблем, это общая ответственность.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...