Техника для неотложки

Техника для неотложки

Дата публикации 9 декабря 2020 08:02

Автопарк станции скорой медицинской помощи пополнился одиннадцатью новыми автомобилями.

В минувшую пятницу глава региона вручил ключи от автомобилей руководителям медицинских учреждений. Это уже вторая партия карет скорой помощи, приобретенных за счет средств федерального бюджета в этом году.

Четыре неотложки отправятся в распоряжение центральных районных больниц Горьковского, Любинского, Нижнеомского и Омского районов, семь остальных – на подстанции скорой помощи города Омска.

– В пандемию во всем мире и в нашей стране первыми, кто принял удар на себя, были вы, работники скорой медицинской помощи, – обратился Александр Бурков к медикам. – Вы по­прежнему остаетесь на передовой, и сегодня жизнь многих пациентов и оперативность оказания экстренной медицинской помощи зависят в том числе и от технической оснащенности учреждений скорой помощи.

Главный врач Любинской ЦРБ Татьяна Тешкина отметила своевременность пополнения в парке автомобилей скорой помощи района.

– На селе это очень важно, потому что это своевременное, качественное и доступное оказание медицинской помощи населению. Будем работать, – сказала Татьяна Тешкина.

Все автомобили скорой помощи оснащены по так называемому стандартному классу «Б». Линейная бригада скорой медицинской помощи имеет в своем распоряжении дефибриллятор, аппараты ЭКГ с дистанционной передачей, аппарат искусственной вентиляции легких, вакуумный аспиратор и наборы: общий, где хранятся медикаменты, акушерский, травматологический, ожоговый и детский. Плюс кислородное оборудование и кислородная разводка, а также утепление.

– Важно кардинально изменить соотношение машин по техническому состоянию в пользу современных и с современным оборудованием, – подчеркнул глава региона. – Вопрос замены машин скорой помощи острее стоит в муниципальных районах. В декабре мы объявляем конкурс уже за счет средств областного бюджета, чтобы приобрести минимум еще четыре автомобиля скорой помощи.

 

 Отсутствие маски ≪стоит≫ дорого

С начала введения ограничительных мер в регионе за нарушение масочного режима оштрафовано уже 8,4 тыс. омичей на общую сумму более 10 млн рублей.

В целях предотвращения распространения на территории Омской области коронавирусной инфекции и в связи с увеличением количества заразившихся во время второй волны пандемии ужесточен контроль за соблюдением масочного режима и других ограничительных мер. Так, по словам начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Омской области Юрия Чистякова, за прошедшую неделю было проверено более 850 транспортных средств, в результате чего выявили 21 нарушение.

– Всего с начала проведения проверок возбуждено 467 административных дел. К ответственности за нарушение масочного режима на общественном транспорте привлечено 34 перевозчика, 244 водителя и 189 граждан, – отметил Юрий Чистяков.

Особо пристальное внимание уделяется торговым объектам. За неделю обследовали две тысячи магазинов, выявлено 156 нарушений, причем 134 – в сельских районах области. Всего же за период введения ограничительных мер проверено 46 тысяч объектов торговли и сферы услуг, в отношении должностных и юридических лиц составлено 414 протоколов. Кроме того, около трех тысяч административных штрафов наложено на граждан, не желающих надевать маски в помещениях.

– Сейчас мы особенно активизировали работу в крупных торговых центрах, встречались с администрацией, провели разъяснительную работу в преддверии предновогоднего покупательского спроса, – отметил Юрий Чистяков. – Было указано на обязательное наличие разметки социальной дистанции, а в некоторых случаях и пропускного режима. Чтобы в торговых помещениях покупателей не было больше, чем положено по нормативам.

Заместитель начальника управления департамента общественной безопасности мэрии Омска Андрей Звонов подтвердил, что они также увеличат количество проверок в крупных торговых центрах Омска в канун начала ажиотажного спроса.

– Принимать от владельцев магазинов­нарушителей в качестве оправданий заявления о том, что антисептика для посетителей нет, потому что его забыли поставить, мы не будем, – заявил Андрей Звонов. – Уже давно не начальный этап пандемии. Все знают, как следует бороться с вирусами, тем более что недостатка в антисептиках и масках сейчас нет.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...