Имя твое неизвестно, подвиг твой – бессмертен

Имя твое неизвестно, подвиг твой – бессмертен

Дата публикации 9 декабря 2020 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата.

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата. Эта акция посвящается российским и советским воинам, павшим в боях за Родину на ее территории и за ее пределами и чьи имена остались неизвестными.

В парке Победы представители органов исполнительной власти Омской области, администрации города Омска, Омского территориального гарнизона, правоохранительных органов, молодежных и ветеранских организаций возложили венок и живые цветы к скульптуре «Мать­Сибирячка с сыном» и Вечному огню в память об омичах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, почтили героев минутой молчания.

– Сегодня мы вспоминаем бойцов, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над головами потомков, погибших воинов, на чьи могилы не могут прийти родственники, – сказал первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. – Но на эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и уважения.

Среди тех, кто в этот день пришел отдать дань уважения павшим героям, были и ребята из общественной организации «Молодая гвардия Единой России».

– У меня в семье многие воевали на фронтах Великой Оте­чественной войны, – говорит ученик восьмого класса школы № 132 Влад Данилов. – В нашей семье было четыре брата, трое из них погибли. А мой прадед был ранен, лишился руки и был комиссован. Я горжусь их героизмом и подвигом, люблю свою Родину и тоже хочу стать военным, чтобы враг больше никогда не переступил наши границы.

Также 3 декабря в школах Омской области прошли тематические классные часы – уроки памяти. Ребята знакомились с фильмами на военную тематику и историческими презентациями, посещали музейные экспозиции. В частности, в музее средней школы № 90 Омска, которая носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, для ребят начальной школы и выпускников прошел урок «Никто не забыт, ничто не забыто!».

– Мы – «карбышевцы», поэтому патриотическим воспитанием ребят занимаемся практически столько же, сколько существует наше учебное заведение. Школе 60 лет, а школьному музею – 58. Такие уроки, как сегодня, у нас проходят регулярно, проводим их в нашем музее. Причем в ходе подготовки уроков используем накопленные экспонаты, поэтому военно­патриотические мероприятия у нас всегда получаются хорошо, – рассказала учительница начальных классов, руководитель музея и объединения «Юные карбышевцы» Вера Люсова.

А в Оконешниковском районе к памятной дате приурочили акцию «Огни памяти». В парке Победы был зажжен Вечный огонь, активисты Оконешниковского отделения Всероссийского патриотического движения «Юнармия» организовали торжественное шествие и возложили цветы к мемориалу. Заключительным этапом мероприятий, прошедших в рамках памятной даты, стало прохождение школьниками онлайн­теста на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного Солдата.

В ТЕМУ: Благодаря кропотливой работе поисковых отрядов восстановлены имена уже многих неизвестных солдат, в том числе 33 павших бойцов, призванных в ряды Красной Армии из Омской области. В их числе Арсентий Хандешин, пропавший без вести в 1941 году. Волонтеры обнаружили его останки на территории Тверской области и установили личность благодаря нагрудному медальону. Летом этого года в деревне Муравьевке Называевского района прошло перезахоронение героя. В Большеуковском районе состоялось захоронение солдата Андрея Зайченко, его останки поисковики подняли в Черниговской области в январе 2020 года. Личность погибшего удалось установить благодаря комсомольскому билету. В ближайшее время в Омск будут доставлены еще четыре бойца: трое из Новгородской области и один из Воронежской области.

ФАКТ: 3 декабря 1966 года в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата. 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата». Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжен от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», – начертано на гранитной плите надгробия.

 

Великий сын России

 

Омичи возложили цветы к памятнику маршала Победы Георгия Жукова.

1 декабря отмечалась 124­я годовщина со дня рождения легендарного воина и полководца.

– Сегодня мы вспоминаем великого сына нашей страны, – рассказал организатор встречи, ветеран военной службы, заместитель председателя городской организации ветеранов Вооруженных сил Леонид Алешин. – Нам надо сделать так, чтобы новое поколение не забывало о героях своей страны. Часто говорят о преемственности поколений. Мне кажется, что именно в такие моменты преемственность и проявляется.

Выступающие на митинге отметили заслуги Георгия Константиновича, его блестящие военные операции, решившие исход освободительной войны СССР против фашистской Германии.

В этом году в Омском кадетском корпусе должен был состояться двадцатый юбилейный военно­спортивный турнир, посвященный памяти Георгия Константиновича. Но поскольку в связи со строительством нового корпуса этого учебного заведения омские кадеты теперь обучаются в Кемерово и Севастополе, состязания пришлось перенести. Однако организаторы выразили надежду, что в следующем – юбилейном году со дня рождения легендарного маршала все получится.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...