«Над этими страницами время не властно»

«Над этими страницами время не властно»

Дата публикации 9 декабря 2020 08:12 Автор Фото Евгений Кармаев

В пресс-центре Дня Победы подвели итоги реализации патриотических проектов.

Омские общественники собрали уникальную информацию о фронтовиках, тружениках тыла и сиротах войны. Результатом этой работы стал выпуск печатных изданий.

«Дом детства моего»

Омская организация ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования Омской области получила поддержку Фонда президентских грантов и министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. На эти средства добровольцы собрали историко­архивные документы, воспоминания участников событий и издали книгу «Дом детства моего» – о детских домах военных лет для эвакуированных детей и детей­сирот.

– Необходимость создания такой книги не вызывало ни у кого сомнений, – рассказывает автор – составитель сборника Ирина Гладкова. – Омская область приняла более 17 тысяч детей из блокадного Ленинграда. Здесь их тепло встречали, впоследствии многие из них стали омичами. Спасибо всем, кто отозвался и принял участие в создании сборника.

В основу книги легло более 200 уникальных материалов: документов, живых свидетельств, фотографий из семейных архивов участников событий военных лет. Поисковые группы работали в 24 районах Омской области.

Для семейного чтения

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» – проект под таким названием реализует коллектив районной газеты «Пламя» Одесского района.

– В юбилейный год мы решили соединить две электронные базы данных участников Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Одесского района, – поясняет главный редактор газеты Одесского района Марина Губенко. – Мы дополнили эти базы новыми данными и начали публикацию серии книг для семейного чтения. Тираж книг определили по количеству фамилий фронтовиков, данные о которых вошли в один выпуск – 300 экземпляров. Часть книг передается в библиотеки и музеи, остальные бесплатно раздаются семьям родственников.

«Живая нить памяти»

Под таким названием Совет ветеранов Октябрьского округа издает серию книг о Великой Отечественной войне и тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.

– Своими воспоминаниями и творчеством поделились более 90 ветеранов, опубликовано одиннадцать сочинений школьников, – говорит автор – составитель книги Галина Никитина. – В текстах альманаха упоминается почти 250 фамилий участников войны, тружеников тыла и ветеранов, значимых для Октябрьского округа, – от военного периода и до наших дней.

Солдатам Великой Победы

Обширный материал о фронтовиках собран и сотрудниками редакции газеты «Омский ветеран».

– Главным героем каждого выпуска нашей газеты был и будет солдат Великой Победы, – говорит редактор газеты «Омский ветеран», член Союза журналистов Виталий Чернухов. – В прошлом году мы издали книгу «У памяти каникул не бывает» при поддержке городского Совета ветеранов. В нее вошли сочинения школьников и студентов, которые рассказали о своих героях. У нас накопилось много материалов автора Алевтины Вергуновой. А омский художник Геннадий Гантимуров принес в редакцию рукопись своего отца­фронтовика, которая хранилась в семье 50 лет. Так родилась еще одна книга – «Время наших отцов». Думаю, что над этими страницами время не будет властно.

 ФАКТ: Проект «Пресс-центр Дня Победы» Омский союз журналистов

реализует на средства субсидии министерства региональной политики

и массовых коммуникаций Омской области.


 Дело молодых

 В пресс­центре Дня Победы руководители и участники молодежных патриотических проектов рассказали об интересных инициативах общественных организаций.

В этом году Омск присоединился к международной патриотической акции «Сад памяти». Инициатором проекта выступило сразу несколько общественных организаций, в том числе «Волонтерский корпус Победы».

– Война оставила свой отпечаток в каждой российской семье, – говорит руководитель регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Павел Шильников. – Чтобы сохранить живую память о своих родственниках, мы высаживаем деревья. В этом году новые насаждения появились в парке Победы, Пушкинском сквере, около музея «Либеров­центр». Акцию подхватили и жители сельских районов.

Творческая группа «12 канала» в партнерстве с «Волонтерским корпусом Победы» работает над созданием фильма «Несломленный» о Герое Советского Союза Д. М. Карбышеве.

Участие в его создании принимает потомок легендарного генерала Михаил Трофимов, сыгравший роль одного из военнопленных. А роль самого Дмитрия Карбышева исполнил заслуженный артист России Александр Гончарук.

Организаторы фонда «Молодежная инициатива» подвели итоги конкурса «Академия мужества». Конкурс включал в себя состязания с элементами народных игр, мастер­классы по русскому воинскому искусству, ораторскому мастерству, вокалу, народной хореографии и игре на музыкальных инструментах, мужским ремеслам. Проект посвящен 75­летию Великой Победы. Участие в нем принимали юноши в возрасте от 16 до 22 лет. Победителем стал Сергей Урулькин, представлявший школу № 63 и молодежную фольклорную студию «Сретение».

  

О том, что было

 В свет вышла книга воспоминаний фронтовика Павла Петровича Капитонова «Дневники солдата».

Работа над этим изданием затянулась на долгие годы. Разбирая семейный архив, жена Павла Петровича – поэт, поисковик Лариса Капитонова перечитала эти записи и решила, что они обязательно должны стать всеобщим достоянием.

– Разбирая семейный архив, я с трепетом и волнением начала вчитываться в строки дневников, – рассказывает Лариса Капитонова. – Я плакала и смеялась. А потом показала эти записи ученым на одном из заседаний  Русского географического общества. Они в один голос сказали, что необходимо немедленно сделать распечатку. Чернила бледнеют, бумага рассыпается, медлить нельзя. Так что старший лейтенант Павел Петрович Капитонов еще послужит делу воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

Из дневников Павла Капитонова:

«Нет! У меня есть еще основания добиваться своего, и при случае я, может быть, добьюсь. Причем придется расстаться со всеми и со всем. Ужасно! Но ужасно не то, что идти служить, а ужасно то, к каким последствиям может все это привести. Эта мысль терзает и неотступно преследует меня в течение всего прошедшего времени. Я не могу это оценить и представить себе, как это полагается, и эта мысль не у одного меня, а у большинства моих современников, ожидающих в скором времени призыва на фронт. Но будем надеяться на Всевышнего и на судьбу. Как хочется жить! Хочется, как никогда! Несмотря на тяжелые условия».

Павел Капитонов не только достойно воевал и вернулся домой с победой, но и еще долгие годы служил и работал на благо Родины».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...