Поддержка для всей семьи

Поддержка для всей семьи

Дата публикации 9 декабря 2020 08:15 Автор Фото Максим Кармаев

В селе Троицком Омского района начал работу новый филиал комплексного центра социального обслуживания населения.

Центр, открытие которого состоялось накануне Международного дня инвалидов, будет обслуживать более 23 тысяч жителей Троицкого, Новоомского и Магистрального сельских поселений. Учреждение уже начало принимать пожилых сельчан, а также предоставлять услуги многодетным и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

– В этом году в рамках федеральной программы Омская область получила 17 млн рублей, – рассказывает первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых. – Такая же сумма запланирована на следующий год. Участвуя в этой программе, мы дали задание всем комплексным центрам расширить реабилитационные услуги, чтобы воспользоваться ими могло как можно больше людей. Этот центр не стал исключением, здесь закуплено новейшее оборудование, тренажеры, которые помогут местным жителям поправить свое здоровье.

Кроме того, в Троицком филиале оборудовали две детские комнаты для групповых и индивидуальных занятий пластилинографией, развитием речи, занимательной математикой, рисованием на воде и песке. Они помогут детям развивать мелкую моторику, внимательность, творческое воображение. А для самых маленьких приобрели звуковую лестницу и сенсорный стол. В филиале представлены и такие новые виды услуг, как детский модуль «Дистант­развитие» и группы кратковременного пребывания.

– Раньше мы два раза в месяц выезжали в сельские поселения и там, на месте, оказывали социальные услуги, – поясняет заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Лариса Болдарева. – Теперь же посещать центр смогут все, кому это необходимо.

Для старшего поколения в филиале будет работать фитнес­зал с новейшим оборудованием, кабинет физиотерапевта и массажиста, появится возможность посетить юриста, парикмахера и швею.

– Мы благодарны работникам комплексного центра за те возможности, которые открываются для людей старшего поколения, – говорит председатель совета ветеранов Троицкого поселения Светлана Киселева. – Теперь они смогут получать социальные услуги в комфортных условиях, оперативно и качественно. А еще хочется выразить огромную благодарность за продуктовые наборы, которые они раздают малообеспеченным семьям. Такая поддержка очень важна. 

Работа по обеспечению комплексных центров социального обслуживания новейшим оборудованием будет продолжена и в следующем году. А это значит, что еще больше жителей региона смогут получать качественные услуги по месту жительства.

  

Уроки заботы

Благотворительный фонд «Обнимая небо» реализует в регионе социальный проект «Школа ухода».

– Наша «Школа ухода» пользуется большим спросом у родственников тяжелобольных, у людей помогающих профессий – социальных работников, сиделок. Полезна школа и для профессиональных медсестер: они здесь черпают массу новой информации, – рассказывает специалист фонда «Обнимая небо» Евгения Карасева. – И, конечно, приходят волонтеры. Мы видим, что их много, и решили для них провести отдельное занятие.

В период эпидемии стационарная помощь для многих паллиативных больных стала недоступна. Родственникам приходится самим учиться ухаживать за бабушками и дедушками, но часто им не хватает знаний, а кто­то не готов эмоционально. И тогда на помощь приходят волонтеры.

По словам директора фонда Натальи Налимовой, «Школа ухода» для волонтеров отличается от уроков для родственников, прежде всего, подачей материала.

– Близкие люди слушают избирательно, только то, что непосредственно представляет для них интерес. А волонтеры слушают весь материал, потому что могут столкнуться с любой ситуацией. Они должны быть готовы ко всему, – отметила Наталья.

На занятиях специалисты расскажут об уходе за кожей, о боли, запорах, тошноте, нутритивной поддержке и многом другом. Кинестетикс­терапевт научит приемам перемещения пациента. Специалист по социальной работе разъяснит права и льготы тяжелобольного, а также расскажет о видах ТСР и возможности их получения.

«Школа ухода» пройдет 19 декабря с 10:00 до 14:30 в офисе фонда по адресу: Космический проспект, 97. Задать вопросы и записаться на занятие можно по тел.: +7 965 978 2503. Обучение бесплатное и проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...