В Омске Меняйло предложил включить в оперштаб по коронавирусу волонтеров

В Омске Меняйло предложил включить в оперштаб по коронавирусу волонтеров

Дата публикации 9 декабря 2020 10:35 Автор Источник фото pixabay.com

По мнению полпреда президента в СФО, органы власти и общественные объединения должны работать сообща в борьбе с коронавирусом в регионе.

Во вторник, 8 декабря, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Омской области Александр Бурков встретились с представителями волонтерского движения. На встрече, которая походила в офлайн и онлайн форматах, обсуждались вопросы консолидации усилий для помощи населению в период эпидемии.

Как отметил полпред, волонтеры стали одной из главных сил в борьбе с пандемией COVID-19. Добровольцы пришли на помощь пожилым, одиноким людям, маломобильным гражданам.

«Вы молодцы, вы оперативно организовали и продолжаете доставку всего необходимого, в том числе продуктов, помогаете с оплатой счетов, покупкой лекарств», – обратился к участникам встречи полпред.

В Омской области задействовано более 2 тыс. волонтеров. С первых дней пандемии омские волонтеры трудятся в региональном колл-центре. В поликлиниках работает более 600 волонтеров, они измеряют температуру пришедшим омичам. Доставка нуждающимся продуктов питания и лекарств – также одно из направлений работы добровольцев. Совместно с центрами соцобслуживания населения они выполнили более 400 тыс. заявок. Многодетные семьи и неработающие пенсионеры бесплатно получили 133 тыс. продуктовых наборов.

По инициативе отделения ОНФ проводилась акция «Тележка добра» – в специальных боксах в магазинах Омска можно было оставить часть купленных продуктов для нуждающихся. Эту помощь получили более 1200 человек. Национальные и традиционные религиозные организации региона передали более 3000 продуктовых наборов. Местные сельхозпроизводители безвозмездно поставляли в больницы свою продукцию.

Сергей Меняйло считает важным содействие органов власти в поддержке и развитии добровольческих инициатив и предложил включить в состав оперштаба по борьбе с коронавирусом представителей общественных объединений.

«Президентом Российской Федерации сегодня еще принято решение об обеспечении больных ковидом, которые болеют амбулаторно на дому, лекарствами. Сейчас это одна из основных задач, которая легла, в том числе, на ваши плечи», – отметил полпред.

Распечатать страницу