Сканди-стиль и уголок для кофе-брейков: в Омской области откроются еще две модельные библиотеки

Сканди-стиль и уголок для кофе-брейков: в Омской области откроются еще две модельные библиотеки

Дата публикации 9 декабря 2020 11:54 Автор Источник фото минкульт Омской области

Через две недели распахнут свои двери для читателей Городская библиотека № 2 в Калачинске и Славянская сельская библиотека Нововаршавского района.

В Омской области готовятся к открытию две новые модельные библиотеки в Калачинске и Нововаршавском районе. Их модернизация ведется по нацпроекту «Культура».

На каждую из библиотек из федерального бюджета было выделено по 5 млн рублей. Капитальный ремонт зданий и внутренних помещений удалось выполнить на деньги из муниципальных бюджетов.



«Стандарт библиотеки означает не только ремонт и перепланировку, но также оснащение современной техникой, оборудованием, обновление книжного фонда. Все эти преобразования превращают обычные библиотеки в настоящие культурные и образовательные центры», – считают в региональном минкульте.

Концепт Славянской сельской библиотеки Нововаршавского района «Классики в современности» прошел отбор в Министерстве культуры России. Эргономичная мебель и мультимедийная техника соседствует с портретами писателей-классиков и их цитатами. Еще одно дизайнерское решение – оформление функциональных зон в скандинавском стиле – с отделкой под дерево и уютным освещением.

В библиотеку уже поступило около 4 тыс. новых книг, сейчас издания проходят обработку, после чего они займут свое место на полках. Также оснащается специальная зона для детского творчества и развития, уголок для кофе-брейков.



Городская библиотека № 2 в Калачинске уникальна тем, что это единственное учреждение культуры в микрорайоне «Южный», который от «большого Калачинска» отделяет железная дорога. В модельной библиотеке будет сразу несколько функциональных зон, отвечающих потребностям посетителей: читальная зона, зона-трансформер для проведения различных мероприятий, зона книговыдачи, рабочая зона с современной компьютерной техникой и скоростным интернетом, детская и игровая зоны. Для библиотеки также закуплено 4 тыс. новых книг – от классики до современности. Библиотека будет оборудована специальной техникой для посетителей с нарушениями слуха и зрения.

Напомним, что год назад статус «модельная» после модернизации получила молодежная библиотека «Квартал 5/1» в Омске. В этом году открылись еще две библиотеки – в Исилькуле и в Таврическом районе. В следующем году модельными станут Первая детская библиотека в Омске и Лузинская библиотека № 11.

Распечатать страницу