В управлении губернатора сообщили, почему через суд требуют отставки главы Омского района

В управлении губернатора сообщили, почему через суд требуют отставки главы Омского района

Дата публикации 9 декабря 2020 12:50 Автор Фото Сергей Мельников

В ходе антикоррупционной проверки выяснилось, что Геннадий Долматов представлял недостоверные сведения в декларации в течение трех лет.

В управлении губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений прокомментировали иск к Совету Омского муниципального района. От Александра Буркова, напомним, в Омский райсуд поступил административный иск с требованием признать незаконным бездействие органа власти в связи с непринятием решения о применении мер юридической ответственности к главе Омского района Геннадию Долматову из-за выявленных нарушений. От главы потребовали досрочно прекратить его полномочия.

«По результатам проверки, проведенной в 2020 году управлением губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, установлены факты представления недостоверных сведений главы Омского района Геннадия Долматова о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги за отчетные периоды 2016, 2017 и 2018 годов», – пояснили причину иска в управлении губернатора.

По итогам антикоррупционной проверки в районный Совет было направлено заявление о применении к Долматову мер юридической ответственности. Но этот вопрос на ближайшем заседании Совета рассмотрен не был, хотя этого требует федеральное законодательство. В связи с этим начальник управления Игорь Мурашкин подготовил и направил в Омский райсуд исковое заявление. В качестве третьего лица привлечены органы областной прокуратуры.

Отметим, что глава Омского района Геннадий Долматов в последние годы постоянно попадал в число лидеров по задекларированному доходу. В 2016 году, исходя из декларации, он заработал 2 млн 463 тыс. рублей, в 2017 – 2 млн 354 тыс. рублей, в 2018 – 3 млн 613 тыс. рублей, в 2019 – 2,44 млн рублей.

В собственности чиновника находится земельный участок (1295 кв. м), дом (120 кв. м) и половина жилого дома (267,4 кв. м). Еще одна квартира (83,3 кв. м) и земельный участок (415 кв. м) принадлежат ему на праве пользования. Автомобиля у Долматова нет, но есть прицеп КМЗ-828420.

Распечатать страницу