В Омской области программу по переселению соотечественников продлили до 2024 года

В Омской области программу по переселению соотечественников продлили до 2024 года

Дата публикации 9 декабря 2020 13:40 Автор Фото Сергей Мельников

Кроме того, теперь переселенцам не нужно будет предоставлять гарантийное письма от работодателя, это значительно упростит поиск работы, исходя из действующих вакансий.

По распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, программу Омской области по переселению соотечественников продлили до 2024 года.

Как отметили в региональном министерстве труда и социальной политики, в программе появились изменения – теперь переселенцам не нужно предоставлять гарантийное письмо от работодателя, что значительно упростит поиск работы, исходя из действующих вакансий.

По данным профильного ведомства, с 2009 года в Омскую область переехали около 41 тыс. человек, из них более 30,6 тыс. человек в трудоспособном возрасте.

«Несмотря на введение ограничительных мер, Омская область остается привлекательной для соотечественников и занимает седьмое рейтинговое место среди субъектов РФ по числу прибывших», — сообщили в министерстве.

С этого года кроме уже действующих выплат переселенцы единовременно получают по 50 тыс. рублей.

«Мера социальной поддержки распространяется на соотечественников, трудоустроившихся в сферы здравоохранения, образования и сельского хозяйства в муниципальных районах региона», — пояснили в минтруда Омской области.

Кроме того, теперь компенсацию расходов по аренде жилья могут получить не только семьи с двумя и более детьми, но и переселенцы с одним ребенком.

Напомним, при переезде соотечественники получают господдержку: подъемные 20 тыс. рублей имеет участник госпрограммы и по 10 тыс. рублей члены его семьи, также государство берет на себя расходы на госпошлины и переезд.

Дополнительно действуют и региональные выплаты: 12 тыс. рублей получает участник программы и по 6 тыс. рублей каждый член семьи. На аренду жилья предусмотрено пособие в размере 38 тыс. рублей.

Читайте также

Омская область вошла в топ популярных регионов для переселения

Омская область вошла в топ популярных регионов для переселения

В прошедшем году в Россию из-за рубежа вернулось 59 тыс. соотечественников. Для переселения чаще всего они выбирают Новосибирскую, Тульскую и Омскую область.

Распечатать страницу