Победить коронавирус в Омской области поможет усиление амбулаторного звена

Победить коронавирус в Омской области поможет усиление амбулаторного звена

Дата публикации 9 декабря 2020 17:28 Автор Источник фото Омская губерния

Полпред Президента в СФО Сергей Меняйло по итогам своего визита в Омскую область заявил, что борьба с ковидом у нас ведется слаженно, хотя необходимо кое-что оптимизировать.

По рекомендации Сергея Меняйло при омских поликлиниках создают амбулаторно-ковидные центры. Медпомощь в них делят на потоки: амбулаторную, неотложную и плановую, для пациентов с COVID-19.

«Что касается коечного фонда, то нужно не увеличивать количество мест, а грамотно распределять койки внутри медучреждений. Если у пациента положительная динамика выздоровления, принимать решение о выписке и направлении на амбулаторное лечение или долечивание в другое подразделение. Это позволит избежать отказов в госпитализации другим больным. 20% коек необходимо держать в резерве и заполнять их только при срочной необходимости», — заявил полпред президента.

Губернатор Омской области Александр Бурков согласился, что упор надо делать на амбулаторное звено.

«Нужно усиливать работу поликлинического звена. Полпредом рекомендовано в каждой поликлинике разводить потоки, чтобы больные ковидом, гриппом и другими заболеваниями не находились в одной очереди. Четвертая омская поликлиника эту работу уже ведет. Другие городские поликлиники в ближайшее время реализуют. Главное, решить вопрос с ежедневным сопровождением больного. Эта болезнь непредсказуема: через пять дней может быть улучшение, на шестой-десятый день — резкое ухудшение. И здесь главная задача, чтобы наше поликлиническое звено сопровождало больного в ежедневном режиме. Эта задача будет реализована», отметил Александр Бурков.

Читайте также

Сергей Меняйло: «Ситуация с распространением коронавируса в Омской области сложная, но не критическая»

Сергей Меняйло: «Ситуация с распространением коронавируса в Омской области сложная, но не критическая»

Полпред президента обозначил ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание региональному правительству в борьбе с пандемией.

Распечатать страницу