В день прав человека юным омичам вручили первые в их жизни паспорта

В день прав человека юным омичам вручили первые в их жизни паспорта

Дата публикации 10 декабря 2020 16:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Главный документ гражданина нашей страны сегодня получили 22 молодых человека.

Как отметила уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова, на вручение собрались отличники учебы и активисты.


«Все вы имеете свою гражданскую позицию, но помните, что с вручением паспорта у вас появляются не только права, но обязанности и ответственность. Сегодня вы стали полноправными гражданами России – великой страны, несите это звание с честью», – выступила она.

Для всех присутствующих в зале заиграл гимн России, а после ребята сделали на память общее фото.


«Я еще не поняла, какие чувства испытываю, – рассказала ученица 8 класса школы № 83 Елена Троценко. – Рада, что получаю паспорт в такой торжественной обстановке. Не знаю, почему именно меня сюда пригласили, но учусь на отлично, участвую в юнармейском отряде, люблю танцевать. Сегодня мы стали полноправными гражданами нашего общества, и я постараюсь быть достойным гражданином нашей страны».


На церемонии вручили диплом победительнице конкурса общегородского конкурса «Мы отстояли наше право», который был посвящен 75-летию Победы. Ученица 9 класса школы № 72 Анастасия Кучерявая заняла в нем второе место.

«Я сделала презентацию по правам человека в нашей стране, – отметила девушка. – Рада, что моя работа была оценена на таком высоком уровне. Мы, представители молодого поколения, должны знать свои права и уметь их отстаивать».

Распечатать страницу