Особенности сертификации крепежных изделий

Дата публикации 10 декабря 2020 22:05

Крепежными изделиями называют детали, которые используют для соединения отдельных частей конструкции. К ним относят: гайки, винты, болты, заклепки, саморезы, шурупы и много другое. Продукция этого типа широко используется в строительстве, быту, а также промышленной сфере.

Требуется ли обязательная сертификация крепежных изделий?

Чтобы ответить на вопрос: необходима ли обязательная сертификация крепежных изделий в России, нужно знать, в какой сфере изделия этого типа используются.

Так, если речь идет о закладных болтах для рельсовых стыков, то они подлежат обязательному декларированию по ТР ТС 003/2011 (устанавливает нормы безопасности инфраструктуры ж/д транспорта). Следовательно, на них потребуется оформить декларацию. Что касается клеммных болтов, которые также применяют для рельсовых стыков, то в их отношении проводят сертификацию по данному регламенту. В связи с этим, на указанную продукцию производителю или импортеру нужно получить сертификат.

Все остальные виды крепежных изделий не подлежат обязательному подтверждению соответствия. Поэтому предприниматель вправе по своему решению оформить на них сертификат качетсва и отказное письмо.

Добровольная сертификация товара

В процессе сертификационного процесса устанавливается соответствие товара нормам национальных стандартов (ГОСТов или Технических условий). По итогам процедуры сертификационным органом выдается добровольный сертификат на период от 1 года до 3 лет. Этот документ оформляется в СДС (системе добровольной сертификации) и предоставляет его обладателю ряд преимуществ. К их числу относят:

  • укрепление потребительского спроса и доверия контрагентов;
  • вступление в СРО в упрощенном порядке;
  • создание положительного имиджа;
  • рост конкурентоспособности и привлекательности с точки зрения инвесторов;
  • расширение рынка сбыта;
  • увеличение объемов реализации продукции и иное.

Отказное письмо

Это официальный разъяснительный документ о аккредитованного органа. Он подтверждает, что товары не подлежат обязательной оценке по требованиям техрегламентов ЕАЭС, а также национального законодательства РФ. Его наличие позволяет избежать простоя грузов на границе и конфликтов с сотрудниками таможенных органов. Также указанный документ может потребоваться для участия в процедурах государственных и коммерческих торгов.

Как получить сертификат на крепежные изделия?

Чтобы оформить сертификат соответствия на крепежные изделия, изготовителю или импортеру предстоит:

  • обратиться с заявкой в сертификационный центр;
  • подготовить комплект необходимых документов;
  • предоставить образцы продукции для выполнения комплекса исследований;
  • дождаться результатов тестирования (они содержатся в протоколах испытаний);
  • получить готовый документ.

При оформлении отказного письма лабораторные исследования не проводятся. В данном случае эксперты изучают предоставленные документы заявителя и положения действующего законодательства.

На правах рекламы

Распечатать страницу