В минздраве рассказали, как лечат омичей от ковида на дому

В минздраве рассказали, как лечат омичей от ковида на дому

Дата публикации 11 декабря 2020 09:44 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня уже около трех тыс. омичей, заразившихся COVID–19, получают бесплатно современные лекарства. На эти цели область выделила свыше 72 млн рублей.

В пятницу, 11 декабря, в региональном министерстве здравоохранения состоялся брифинг замминистра здравоохранения Александра Ахрамовича. Речь шла о бесплатном лечении пациентов с коронавирусом.

Замминистра напомнил, что с 27 ноября в Омской области выдают препараты для амбулаторного лечения коронавирусной инфекции. Деньги на приобретение лекарств для данной категории пациентов выделили из резервного фонда регионального бюджета по распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова.


«Для лечения заболевания применяются препараты разных групп. Первая группа – препараты с вероятной этиотропной эффективностью: фавипиравир, унифеновир и гидроксихлорохин.  Вторую группу препаратов составляют антитромботические средства, которые разжижают кровь: апиксабанный  ривароксабан», — рассказал Александр Ахрамович.

Специалист уточнил, что пациентам с COVID–19 назначают также антибактериальные препараты, которые также актуальны, когда вирусная инфекция осложняется бактериальной. Применяют кларитромицин, азитромицин, амоксицилин и левофлоксацин. Получают пациенты и глюкокортикостероиды: преднизолон и дексаметазон.


«Последнее время, благодаря слаженной работе медицинских подразделений первичного звена, служб скорой помощи и ковидных стационаров в Омской области удалось создать более чем двадцатипроцентный резерв коек. Поэтому нам удается госпитализировать не только пациентов с поражением легких более 50%, но и в случаях, когда объем пораженной легочной ткани свыше 25%. Хотя в рекомендациях и указано, что в случаях поражения легких до 50% мы можем проводить амбулаторное лечение», — пояснил замминистра.

При этом он еще раз обратил внимание на то, что ставит диагноз и разрабатывает оптимальную схему лечения пациента, а также назначает препараты только его лечащий врач. При этом препараты пациент получает от врача бесплатно.

Самолечение следует исключить, потому что не все препараты и не в каждом случае действуют положительно. Не всегда дают эффект противовирусные препараты, в ряде случаев противопоказаны антибиотики. Есть препараты, которые нецелесообразны для их применения определенными категориями граждан. Только лечащий врач определяет целесообразность применения конкретным пациентом тех или иных сочетаний препаратов.

Читайте также

Бурков поручил запустить в поликлиниках многоканальные телефонные линии

Бурков поручил запустить в поликлиниках многоканальные телефонные линии

По словам губернатора, такого, чтобы пациент не дозвонился в больницу из-за большого числа звонков, быть не должно.

Распечатать страницу