«Дистанционный формат омских забегов сохраним» — Константин Подбельский

«Дистанционный формат омских забегов сохраним» — Константин Подбельский

Дата публикации 11 декабря 2020 10:49 Автор Фото Сергей Мельников

Директор SIM надеется, что к весне ситуация улучшится и традиционные забеги будут проходить в привычном формате. Однако отказываться от онлайн-участников он не собирается.

Сегодня, 11 декабря, в эфире программы на радио «Монте-Карло» директор серии забегов SIM Константин Подбельский говорил о проведении Рождественского полумарафона. Напомним, регистрация на первый в новому году забег уже открыта и завершится 6 января. Подробнее о нем «ОМСКРЕГИОН» писал ранее.

Константин Подбельский пояснил, что определенные организаторами дистанции носят рекомендательный характер. Если у участников есть желание, они могут их изменить и пробежать пять километров. Главное, чтобы было не менее 3 км.

Что касается формата проведения, то полумарафон пройдет онлайн. А это, по словам директора SIM, расширит диапазон для участников. Те, кто по понятным причинам не сможет приехать в Омск, смогут пробежать любую трассу в любое время и прислать свой результат организаторам. 

«Дистанционный формат забега не был столь чужд любителям активного образа жизни и был тепло воспринят во время летнего забега. Тогда количество желающих пробежать онлайн превысило наши ожидания. Более полутора тысяч человек участвовали в летнем забеге. Это говорит о желании быть причастным к спортивным традициям, пусть даже онлайн. Надеюсь, к весне мы уже сможем вернуться к традиционным забегам, но онлайн формат, думаю, оставим. Не каждый сможет приехать в Омск и пробежать выбранную организаторами трассу. Но если есть желание стать участником большого спортивного события, почему бы не предложить ему такую возможность», — отметил Константин Подбельский.

Но есть и такие любители бега, кого не пугает эпидемиологическая ситуация в Омске, в России, и они все же намерены приехать в наш город в начале января.  

«Интерес к омским забегам проявляют иностранцы, многие хотят покорить Сибирь и завоевать для себя определенный статус. У нас было более 50 заявок от иностранцев. Мы разослали им письма, в которых указали на условия проведения забега в этом году. Но, как ни странно, граждане Австрии и Великобритании не боятся сложившейся ситуации по инфекции, тем более в Омске запрета прилета нет. Они хотят прилететь и пробежать дистанцию вживую, пусть даже не в формате массового события. Ну что ж, поможем им в этом, покажем дистанцию, поспособствуем желанию окунуться в прорубь. Это привлекает наших зарубежных гостей. Где еще они могут сходить в баню, а потом окунуться в холодную воду», — рассказал директор SIM.

Напомним, что в этом году все участники Рождественского полумарафона получат традиционный пакет с фирменной атрибутикой: это сумка с символикой забега, спортивная шапка, памятная медаль на ленте. Причем в этот раз на каждой медали будет сделана гравировка личных данных: имя, дата участия, преодоленная дистанция и показанный результат.

Пакеты участникам отправят по почте. Заслуженный трофей они получат в течение двух недель после завершения полумарафона.

 

Распечатать страницу