В Омске начал работать центр модернизации допобразования

В Омске начал работать центр модернизации допобразования

Дата публикации 11 декабря 2020 12:31 Автор Источник фото Минобразования Омской области

На его ремонт и оснащение ушло более 20 млн рублей. Модельный центр будет отвечать за развитие региональной системы дополнительного образования детей.

В Омске прошла презентация регионального модельного центра дополнительного образования детей, созданного в рамках нацпроекта «Образование». На ремонт и оснащение центра из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей из областного – более 6 млн.

На эти средства приобрели рабочую мебель, компьютерную технику, аудио- и видеоаппаратуру, оборудовали организационно-методические зоны, коворкинг и лекторий не только в региональном центре, но и в муниципальных опорных центрах.

Региональный модельный центр – ядро системы дополнительного образования в Омской области, который будет решать задачи по внедрению целевой модели развития региональной системы допобразования детей, формированию эффективной межведомственной системы взаимодействия организаций и совершенствованию системы финансирования этой отрасли.

«Модельный центр совместно с муниципальными опорными центрами, которые созданы в каждом из 33 муниципальных образований, – это банк данных всей областной системы дополнительного образования детей, который поддерживается автоматизированным информационным ресурсом – сайтом "Навигатор"», – пояснила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В информационной системе «Навигатор дополнительного образования Омской области» на сегодня зарегистрировано 832 учреждения допобразования, более 260 тыс. детей и опубликовано 9,5 тыс. программ дополнительного образования.

По словам руководителя модельного центра Виктора Бургера, 300 лучших представителей системы допобразования уже провели независимую оценку качества 1 372 программ. Специалисты работают над обновлением методов и содержания работы учреждений допобразования, координируют их проектную деятельность. В задачи центра также входит выявление материально-технического, инфраструктурного и кадрового потенциала региона в системе дополнительного образования детей.

Распечатать страницу