В Омске подорожали сахар, медицинские маски и туалетная бумага

В Омске подорожали сахар, медицинские маски и туалетная бумага

Дата публикации 11 декабря 2020 12:43 Автор Источник фото pixabay.com

Еще прибавили в цене помидоры, мука, макароны и яйца. Зато подешевели капуста, морковь, лук, рис, молоко, сгущенка и спички.

В целом за прошедшую неделю ценовая ситуация в Омске остается стабильной. Колебания цен то в сторону увеличения стоимости, то в сторону ее снижения эксперты относят скорее к фактору рыночной экономики, чем к показателям инфляции.

Инфляционные процессы можно проанализировать только за продолжительное время — полгода или год. К таким временным колебаниям специалисты относят снижение цены на рис на 10% и рост цены на туалетную бумагу на 8%.

Как отметил заместитель директора департамента городской экономической политики горадминистрации Михаил Щелконогов, рост цен на помидоры на 5—7% так же, как и снижение стоимости капусты, моркови и лука на 5—10%, является сезонным.

В целом за прошедшие семь дней чуть больше 4% прибавили в цене пшеничная мука, макаронные изделия, куриные яйца и некоторые другие товары. В то же время более чем на 2% подешевели цены на соль, рис, молоко 2,5—3,2% жирности, а также сгущенное молоко с сахаром.

А вот в росте цен на сахар на 4,1% аналитики видят начало тенденции из-за падения урожайности сахарной свеклы в России этим летом.

В непродовольственной группе цены менялись меньше. Более чем на 4% подорожали туалетная бумага, мыло и защитные маски. При этом цена на средства индивидуальной защиты «откатилась» к ноябрьским отметкам.

Вместе с тем подешевели спички. Цены на средства гигиены, шампунь, зубную пасту, подгузники и другие товары для детей продемонстрировали стабильность.

Распечатать страницу