В Омске на маршруте с новыми «Адмиралами» вырос пассажиропоток

В Омске на маршруте с новыми «Адмиралами» вырос пассажиропоток

Дата публикации 11 декабря 2020 14:44 Автор Источник фото мэрия г. Омска

С 1 ноября 16 новеньких машин перевозят омичей по маршруту №4 «Железнодорожный вокзал — пос. Ермак». Еще 17 троллейбусов выйдут 15 декабря на магистральный маршрут №3 «Железнодорожный вокзал — пос. Чкаловский».

Новые троллейбусы «Адмирал» больше месяца работают на маршруте №4 в Омске. В департаменте транспорта подсчитали, что они уже перевезли почти 300 тысяч омичей.

«На маршруте, где работают новые машины, вырос пассажиропоток. Горожане, которым для поездки подходят несколько маршрутов, если это возможно, выбирают новые троллейбусы», — рассказал начальник службы движения троллейбусного депо Василий Мелищук.

Как уже сообщалось, экологически чистый электротранспорт в Омске обновляется  благодаря участию в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мэрия подала заявку на получение субсидии в подпрограмме «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в начале года.

Участие в подпрограмме предусматривается выделение субсидий перевозчикам на приобретение в лизинг подвижного состава в размере 60%. Всего на участие в проекте претендовали 63 региона, заявки оценивались по 28 критериям, определяющим направление комплексного развития городского пассажирского транспорта.

По результатам участия, омский перевозчик МП «Электрический транспорт» получил федеральную субсидию в стоимости на закупку в 2020 году 33 современных низкопольных троллейбусов «Адмирал». Отметим, что троллейбусы по федеральной программе в этом году одобрили только двум российским городам: Омску и Иваново.

Все 33 троллейбуса собрались в Омске в начале декабря. Их вторая партия в количестве 17 штук выйдет в линию 15 декабря и будет работать на магистральном маршруте №3 «Железнодорожный вокзал — пос. Чкаловский».

Читайте также

В Омске собрались все 33 «Адмирала»

В Омске собрались все 33 «Адмирала»

Поставка новых троллейбусов полностью завершена. Пока что техника проходит техобслуживание и обкатку, но уже в декабре «новички» выйдут на маршрут №3.

Распечатать страницу