Все омские медучреждения подключат к единой госпитальной базе

Все омские медучреждения подключат к единой госпитальной базе

Дата публикации 11 декабря 2020 15:50 Автор Источник фото omskportal.ru

С таким поручением сегодня на оперштабе выступил глава региона. Это позволит всем больницам, в том числе «ковидным», оперативно владеть информацией о наличии свободных коек.

Сегодня, 11 декабря, прошло очередное заседание регионального оперштаба по борьбе с COVID-19 под руководством губернатора Омской области Александра Буркова. Главы районов и главврачи центральных районных больниц отчитались о эпидситуации и организации работы медслужб. Также обсуждались обеспечение поликлиник автомобилями и создание общей схемы маршрутизации больных.

К открытому в Омске амбулаторно-ковидному центру на базе городской поликлиники № 4 в ближайшее время добавится еще три таких центра. Медпомощь в них будет разделена на потоки: амбулаторную, неотложную и плановую, для пациентов с COVID. Глава региона поручил минздраву определить четкую маршрутизацию пациентов.

Также к 16 декабря ведомство должно проанализировать потребность в машинах для работы скорой помощи и амбулаторно-поликлинического звена. Глава минздава Александр Мураховский заявил, что Омске сейчас нет проблем с обеспеченностью медицинских служб автотранспортом. Ранее по соглашению с мэрией «Яндекс.Такси» предоставил автомобили врачам семи городских медучреждений.

Со вчерашнего дня работает единый центр госпитализации – база включает сведения о наличии всех койко-мест, в том числе и нековидных. Но у больниц пока нет доступа к ней.

«У нас должна быть единая информационная база для всех ЦРБ, поликлиник и стационаров города. Понятно, что на это потребуется не один день, но нам это делать нужно», – отметил Александр Бурков и поручил исправить ситуацию минздраву и минпрому.

Распечатать страницу