Врачи не рекомендуют носить на улице маски в мороз

Врачи не рекомендуют носить на улице маски в мороз

Дата публикации 11 декабря 2020 15:48 Автор Источник фото pixabay.com

Когда человек кашляет, чихает или просто дышит в маске, она увлажняется, на ней образуются капли, которые охлаждаются на морозе. Это может привести к простуде.

Защитную маску не стоит носить на улице в мороз, поскольку при низких температурах она становится влажной, — сообщают «Известия», ссылаясь на заявление врача-инфекциониста Елену Белову.

«Мы носим маску для того, чтобы не быть среди людей без средства защиты. Маска — не согревающий в мороз элемент, поэтому если идешь по безлюдной улице — сними ее. Важно понимать, когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А по правилам ношения масок, если она влажная, ее надо снять и выбросить», — заявила специалист.

Белова объяснила, что, когда человек дышит, кашляет или чихает в маске, на ней образуются капли, которые охлаждаются на морозе. Это может привести к простуде. При этом носить маску рекомендуется в местах большого скопления людей, например на остановке.

Читайте также

В Омске на улицах вместе с бесплатными масками раздают мандарины

В Омске на улицах вместе с бесплатными масками раздают мандарины

Активисты «Единой России» решили внести в традиционный формат акции новогодние нотки. Инициативу горожане восприняли на ура.

Распечатать страницу