Александр Бурков предложил направить больше денег на строительство новых школ и детских садов

Александр Бурков предложил направить больше денег на строительство новых школ и детских садов

Дата публикации 12 декабря 2020 09:10 Автор Источник фото omskportal.ru

Дополнительное финансирование поможет начать строительство социальных объектов гораздо раньше. Школьники раньше войдут в новые классы, а совсем юные омичи получат места в дошкольных учреждениях.

В пятницу, 11 декабря, в Заксобрании рассмотрели проект бюджета региона во втором чтении. К нему поступило 17 поправок, 10 из которых инициировал губернатор Омской области Александр Бурков.

Из поправок главы региона самые важные те, согласно которым на региональный минстрой предлагается перераспределить 2,14 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство школ в Черлаке и Горьковском, школы и детского сада в микрорайоне «Ясная Поляна», школы на улице Завертяева и на проспекте Космический в Омске, а также нескольких детских садов в городе.

Объекты строят по программе нацпроектов «Образование» и «Демография». В уходящем году по некоторым из них контракты заключены не были, и финансирование переносится на 2021 год. Чтобы приступить к работам уже с начала года, Александр Бурков предложил уже сейчас, в режиме второго чтения, обеспечить софинансирование федеральных поступлений за счет областного бюджета.

Остальные поправки главы региона относятся к перераспределению бюджетных ассигнований внутри ведомств. Это обеспечит софинансирование по дополнительным федеральным средствам. Так, за счет перераспределения расходов министерства энергетики и ЖКК предлагается направить 25 млн рублей на реализацию проекта благоустройства в Калачинском районе под названием «Калач на Оми».

Проект признали лучшим на Всероссийском конкурсе, и он получит федеральное софинансирование. Кроме того, перераспределяются расходы внутри дорожного фонда Омской области. Профильный комитет Заксобрания поддержал все поправки, предложенные главой региона.

«Поправки, внесенные главой региона, актуальны, они позволят запустить ряд проектов, не дожидаясь внесения первых изменений в бюджет. Особенное внимание губернатора уделено поправкам, нацеленным на своевременный старт в новом году работ, связанных со строительством социальных объектов», - оценил инициативы главы омского региона министр финансов Вадим Чеченко.

читать также

В Омской области за два года построят семь новых школ

В Омской области за два года построят семь новых школ

До конца 2022 года по нацпроекту «Образование» появятся школы в Исилькуле, Черлаке и Горьковском, а также в микрорайоне «Ясная Поляна». Всего для школьников возведут 5 266 новых мест.

Распечатать страницу