Автомобилем без доверенности в России можно будет управлять с 24 ноября

С 24 ноября вступит в законную силу постановление правительства России, отменяющее доверенности на управление автомобилем. Управлять чужой машиной станет проще. Кроме этого, изменятся сроки регистрации авто.
С 24 ноября вступит в законную силу постановление правительства России, отменяющее доверенности на управление автомобилем. Управлять чужой машиной станет проще. Кроме этого, изменятся сроки регистрации авто.
 
Сотрудники ГИБДД больше не смогут потребовать у водителя предъявить доверенность на управление автомобилем. 16 ноября «Российская газета» опубликовала соответствующее Постановление Правительства.  Уже с 24 ноября 2012 года водителям по доверенности можно будет брать с собой на один документ меньше.
 
Постановление вносит поправки в правила дорожного движения. В частности, исключает пункт 2.1.1 ПДД, который и требует иметь при себе доверенность на управление автомобилем, в случае если водитель не является собственником транспортного средства. Следовательно, с 24 ноября, водитель для подтверждения своего права на управление ТС, должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, а также полис ОСАГО, в который вписан сам водитель, либо неограниченный круг лиц, допущенных к управлению.
 
Но доверенность будут требовать при совершении регистрационных действий с авто от имени собственника. Без нее третье лицо не сможет поставить или снять с учета машину. Также надо будет получать у владельца доверенность на представление интересов собственника в страховой компании при оформлении полиса ОСАГО.
 
Поездка за границу на автомобиле, принадлежащем другому человеку, тоже потребует заверенной у нотариуса доверенности. Без этого документа водителю, если он не собственник, нельзя будет забрать автомобиль со штрафстоянки.
 
Второй пункт постановления правительства продлевает срок регистрации машины до 10 дней. Раньше водитель мог поставить купленный автомобиль на учет в течение пяти дней. 
©
URL: http://omskregion.info/news/8824-avtomobilem_bez_doverennosti_v_rossii_mojno_budet_/
Дата публикации:18/11/2012 07:40
Автор:Мария Мурманцева