Обязательные и рекомендуемые прививки для кошек

Обязательные и рекомендуемые прививки для кошек

Дата публикации 12 декабря 2020 22:05

Здоровье наших питомцев очень важно. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Следует не забывать, что вакцинация обязательна для всех животных. Благодаря этому вы сможете обезопасить домашнее животное от многих болезней и паразитов. Ведь некоторые инфекции, с которыми наш организм легко справляется, не переносимы для животных. Если вы заводите кошку, то лучше сразу ознакомиться с перечнем прививок, которые ставятся в обязательном порядке.

Опасность для жизни кошки представляют такие заболевания:

Бешенство;

Ринотрахеита;

Кальцивироза;

Панлейкопения.

Также следует защитить питомца и от стригущего лишая. Конечно, стоит консультироваться с ветеринаром насчет того, какие прививки требуются. Иногда многое зависит от эпизоотической обстановки в вашем регионе. Если в семье есть маленькие дети или пожилые люди, то вакцинация от лишая точно не будет лишней.

Доверьте своего питомца только проверенным и опытным ветеринарам. Именно такие работают в ветеринарной клинике «Сытая морда». Ветеринарная Клиника в Тюмени, где вашему питомцу помогут и окажут надлежащий уход.

У многих возникает вопрос, когда нужно начинать прививать кошку или кота. К 8-12 недели пассивная защита, которую животное получает с молоком матери, становится слабой. В 12 недель необходима антирабическая обработка. Многие заводчики защищают котят от хламидиоза уже в раннем возрасте.

Некоторые люди думают, что могут поставить прививку питомцу самостоятельно. Но лучше не стоит этого делать. Специалисты не только правильно все выполнят, но и проведут клиническое обследование. Если у животного возникнет аллергическая реакция, то помощь будет оказана незамедлительно, именно поэтому не стоит рисковать.

А если кошка или кот живут дома, не контактируют с другими животными, неужели прививок не нужны? Конечно, это не так. Человек приносит на одежде и обуви различные болезнетворные бактерии, которые могут вызвать у животного различные заболевания. Не стоит пренебрегать вакцинацией, даже если животное домашнее.

Самые распространенные мифы о вакцинации:

1. Непородистые коты не болеют.

Это не так. У породистых котов и котов без породы организм в равной мере подвержен вирусным заболеваниям;

2. Если кошка не гуляет на улице, то она не заболеет;

3. Вакцинация – это дорого.

Профилактика обойдется вам гораздо дешевле, чем лечение.

Позаботьтесь о здоровье своего животного. Их жизнь в наших руках.

На правах рекламы






Распечатать страницу