Омский русский народный хор отметил 70-летний юбилей

Омский русский народный хор отметил 70-летний юбилей

Дата публикации 13 декабря 2020 14:38 Автор Источник фото vk.com/om_fil

На сцене Концертного зала 12 декабря коллектив представил юбилейную программу «Жемчужина Сибири».

В юбилейном концерте Омский русский народный хор объединил лучшие номера из своего репертуара. Коллектив-юбиляр рассказал великую сибирскую легенду через вокально-хореографические композиции «Веретено», «Коробейники», «Край сибирский, богатырский», а также современное творчество, покорившее российскую публику, – фрагменты спектакля «Откровения истории России», вокально-хореографических сюит «Золотодобытчики», «Здорово ночевали казаки». В программе «Жемчужина Сибири» артисты проявили свое мастерство в искусстве пения а-капелла и исполнения степа (чечетки).

Специально к юбилейному концерту омский хор подготовил новый номер – вокально-хореографическую композицию «Девичий хоровод» (постановка заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Зуфара Толбеева). В ее основе – известная песня «При долине куст калины», исполнявшаяся Омским хором на заре своего творчества.

С юбилеем коллектив поздравил губернатор Омской области Александр Бурков. Поздравительный адрес от его имени зачитала заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

«Поздравляю вас с 70-летием вашего замечательного коллектива! Омский народный хор – это визитная карточка области и украшение всех торжественных и официальных мероприятий. За эти годы хор стал настоящим достоянием отечественной культуры. Горжусь, что творчество омского хора хорошо знают и любят не только у нас в области, но и в других российских регионах, во многих странах мира. Из всех гастролей коллектив неизменно возвращается с триумфом. Секрет успеха – в вашем таланте и мастерстве, но не только. Когда вы выходите на сцену, возникает ощущение, что вы поете не голосом, а сердцем. Каждый номер вызывает палитру чувств, удивляет, восхищает, радует или навевает грусть. Спасибо вам за те незабываемые эмоции, которые вы дарите нам, зрителям, своими выступлениями. Желаю вам новых интересных проектов», — говорится в поздравлении губернатора.

Омский русский народный хор был создан в 1950 году. Его основателем стала заслуженный деятель искусств РСФСР, замечательный музыкант, исследователь песенных традиций сибирского края Елена Калугина.

Омский коллектив хорошо знают во всем мире. Он стал первым русским народным хором, давшим в 1961 году концерт в Китае. В 1964-м Омский хор впервые пересек Тихий океан, побывав в Австралии и Новой Зеландии, в 1971-м выступил в США. В 1972-м по количеству заслуженных артистов РСФСР Омский русский народный хор превзошел все профессиональные хоровые коллективы нашей страны.

Сейчас омский русский народный хор – это 95 человек в штате, более 50 сольных концертов ежегодно, 45 стран, где коллектив побывал с гастролями, около 100 хореографических номеров и порядка 200 вокальных, 30 оркестровых номеров в репертуаре, из них треть входят в «золотой фонд».

Распечатать страницу