«Трактор» оказался сильнее «Авангарда» в буллитах

Матч лидеров Восточной конференции — омского «Авангарда» и челябинского «Трактора» — завершился победой уральцев в серии буллитов. По оценке главного тренера омской команды Петри Матикайнена, его подопечные оказались психологически слабее соперника.

Встреча «Авангарда» и «Трактора» на «Арене Омск» вчера, 16 ноября, была в чем-то принципиальной. Во-первых, наставник челябинцев Валерий Белоусов раньше тренировал «ястребов». Во-вторых, по разные стороны баррикад оказались братья Костицыны: старший выступает за «Трактор», младший — за «Авангард».

Счет в матче на 10-й минуте открыли хозяева, автором шайбы с подачи Сергея Калинина стал Георгий Пуяц. Ближе к концу первого периода гости, играя в большинстве, счет сравняли. А во втором периоде и вовсе стали диктовать свои условия, то и дело лидируя в счете. Хозяевам приходилось отыгрываться, и к концу основного игрового времени на табло значилось 3:3.

Овертайм победителя не выявил, и команды перешли к серии буллитов. «Ястреб» Дмитрий Семин попал в штангу, а уральцы Константин Панов и Евгений Кузнецов оказались точны в бросках. Счет матча — 3:4 в пользу гостей, «Трактор» забрал два очка.

На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера сошлись во мнении, что игра была интересной.

— Матч показал, что у нас много ошибок, есть над чем работать, — сказал Валерий Белоусов. — Но я думаю, нам это только на пользу: мы готовимся к плей-офф.

— У меня смешанные чувства, — поделился с журналистами Петри Матикайнен. —  Некоторыми игроками я очень доволен, другими — нет, и нам еще много работы предстоит. Думаю, проиграли мы больше психологически, в этом плане оказались слабее. Нам нужно научиться играть одинаково все 60 минут, мы будем стремиться к этому.

В воскресенье, 18 ноября, «ястребы» будут принимать на своем льду «Автомобилист» из Екатеринбурга. Начало игры — в 17 часов.