Грузинская недвижимость аукнется омскому бизнесмену Турманидзе новым уголовным делом

Грузинская недвижимость аукнется омскому бизнесмену Турманидзе новым уголовным делом

Дата публикации 13 декабря 2020 15:34 Автор Источник фото kvnews.ru

Предприниматель-банкрот тайно продал четырехкомнатную квартиру, подвал и склад в Батуми. Однако недвижимость должна была уйти с молотка в счет погашения долгов.

В марте 2017 года некогда процветающего предпринимателя Левана Турманидзе признали банкротом. С этого времени его имущество и активы его компаний распродаются в счет погашения долгов. Помимо активов в Омске конкурсные управляющие выяснили, что в собственника должника есть недвижимость на родине. Это четырехкомнатная квартира площадью 114 кв. м, подвал в том же доме площадью 55 кв. м и здание склада площадью 809 кв. м на земельном участке площадью 937 кв. м в Батуми, сообщают «Коммерческие вести».

В октябре 2017 года Арбитражный суд Омской области запретил совершать любые сделки с этой недвижимостью, а в марте 2020 года дал добро на продажу ее с молотка. Эксперты определили, что рыночная стоимость всех трех объектов вместе взятых достигает 26,4 млн рублей.

Но покупатели на эти объекты не находились. После неудачных торгов представители одного из кредиторов — АО «ИТ Банк» — запросили информацию на официальном сайте публичного реестра министерства юстиции Грузии, чтобы ознакомиться с характеристиками объектов. Из полученных документов стало известно, что за год до объявления торгов земельный участок со складом купила грузинская фирма. А квартира с подвалом ровно за неделю до судебного заседания в Омске по утвержденному в Тбилиси судебному соглашению перешли в собственность местного жителя. 

Учитывая, что еще осенью 2017 года Арбитражный суд запретил совершать какие-либо сделки с батумской недвижимостью, конкурсный управляющий и кредиторы потребовали привлечь Левана Турманидзе к ответственности и обязать его раскрыть обстоятельства этих сделок. 

После проверки полицейских станет известно, будет ли в отношении Левана Турманидзе возбуждено еще одно уголовное дело. 

Напомним, проблемы у бизнесмена начались еще несколько лет назад. В 2010 году одна из компаний Турманидзе под поручительство других фирм бизнесмена и его личное получила кредит в «МДМ Банке» в 433 млн рублей. Но уже на следующий год бизнесмен не смог его погашать, и в итоге возник долг около полумиллиарда рублей. В 2011 году банк и компании Левана Турманидзе, которым принадлежали ТК «Летур» — ООО «Агентство “Летур-Авиа”», ООО «Летур-Центр», ООО «Ресторан “Гранд-Летур”», ООО «Туристическая компания “Летур”» и ООО «Три этажа» — заключили мировое соглашение по рассрочке долга до 2018 года. Однако оно оказалось невыполненным.


Распечатать страницу