С «Магнитом» расторгнут договоры аренды Кировской и Ленинской свалок

С «Магнитом» расторгнут договоры аренды Кировской и Ленинской свалок

Дата публикации 14 декабря 2020 10:32 Автор Фото Сергей Мельников

Крупные и опасные свалки в черте города будут ликвидировать на федеральные, областные и городские деньги. Только Кировскому и Ленинскому полигонам необходимо для этого по миллиарду рублей.

Как сообщает «12 канал», на недавние аукционы по ликвидации несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) в пределах Омского района не поступила ни одна заявка. Мусор планировали убрать вблизи населенных пунктов Андреевка, Вперед, Половинка, СибНИВИ, Лузино, а также вдоль дорог и в лесополосе. Но на срыв аукциона нашлись свои причины.

«Чтобы вывезти нелегальную свалку, нужен легальный объект. У нас эта работа затянулась, в региональное минприроды поздно пришли заключения из Минприроды России о том, на каких объектах возможно захоронение ТКО до 1 января 2023 года. Пока этих объектов не было, муниципальным районам некуда было бы везти отходы, даже если бы мы распределили субсидии. Деньги на ликвидацию были предусмотрены, мы надеялись, что Минприроды РФ раньше включит предлагаемые объекты в этот перечень. Но в том числе ввиду пандемии получилось, что работы ушли фактически на начало четвертого квартала», — рассказал замглавы регионального минприроды Александр Сердюков.

Сердюков уточнил, что Минприроды РФ отказало во включении в перечень объектов, которые допустимо использовать до 2023 года без лицензии, Кировский и Ленинский полигоны. Они расположены в зоне аэродромов — аэропорта Омск-Центральный и военного аэродрома «Северный».

В горсовете пояснили, что сейчас расторгаются договора аренды с регоператором. После этого станет возможным начать какие-либо работы на территории свалок. Расторжение осложняется тем, что на обоих полигонах построены мусоросортировочные комплексы.

«Нахождение свалок в аренде у Магнита признано нецелесообразным. Следует оставить сортировочные комплексы, земельные участки под ними и под временную деятельность — подъезд, разгрузку мусоровозов. То есть оставить в аренде минимально необходимые участки. А все остальные, которые “Магниту” не нужны, и ввиду того что захоронение ТКО там невозможно, будут отданы под рекультивацию по федеральному проекту “Чистая страна”. Предполагается, что в следующем году регоператор их освободит и будет заказана проектная документация для рекультивационных работ», — рассказал Александр Сердюков.

Подрядчиков по разработке проектной документации и по рекультивации будут подбирать через торги. Начать восстанавливать земли под свалками планируется в 2023 году. 

читайте также

Омские активисты партпроекта «Чистая страна» выявили стихийную свалку на Карла Маркса

Омские активисты партпроекта «Чистая страна» выявили стихийную свалку на Карла Маркса

Единороссы оперативно отреагировали на жалобы жителей дома, расположенного недалеко от бульвара Победы. В ближайшее время активисты передадут сигнал о проблемном дворе регоператору и в мэрию Омска.

Распечатать страницу