Пункты вакцинации от коронавируса развернут в семи омских больницах

Пункты вакцинации от коронавируса развернут в семи омских больницах

Дата публикации 14 декабря 2020 15:10 Автор Фото Сергей Мельников

В регион уже поступило 1600 доз вакцины. В первую очередь прививки сделают медикам, педагогам, соцработникам и сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщил на сегодняшнем оперативном штабе глава омского минздрава Александр Мураховский, в регион поступила вторая партия вакцины от коронавируса, одна тысяча доз. Уже разработан план маршрутизации населения для прививки. В Омске пункты вакцинации развернут в пяти медучреждениях — по одному в каждом округе. В районах Омской области такие пункты организуют в Тарской, Большереченской, Калачинской, Черлакской, Исилькульской Называевской, Павлоградской ЦРБ. В эти больницы направят жителей близлежащих районов. Вакцинация жителей Омского и Любинского районов будет проходить в городской клинической больнице № 1 имени А.Н. Кабанова. 

Напомним, в первую очередь прививки от коронавируса будут ставить медработникам, педагогам, соцработникам и сотрудникам правоохранительных органов.

Также, по информации минздрава, увеличен штат единого консультационного центра по вопросам профилактики и распространения коронавирусной инфекции. На этой неделе к работе в колл-центре приступят еще десять человек. Сейчас к специалистам поступает около двух тысяч звонков. При этом операторы могут полностью отследить отработку поступившего обращения: в программе им доступны даты и время выхода врача к пациенту, результаты осмотра, назначения.

К среде на единый телефонный номер 122 по вопросам COVID-19 переведут центральные районные больницы. Но при этом не на всех официальный сайтах районов до сих пор есть актуальные номера телефонов медицинских служб. Губернатор Александр Бурков поручил главам районов исправить эту ситуацию.

Затронули на заседании оперштаба вопрос по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19, которые лечатся на дому. Не все здесь еще отлажено. Александр Бурков привел в пример недавнее обращение: человеку с высокой температурой лекарства пообещали привезти только в понедельник, в то время как болел он уже в пятницу. При этом второй член семьи имеет подтвержденный диагноз «коронавирусная инфекция».

«Если человек уже болеет в пятницу, зачем вы в понедельник собираетесь доставлять лекарства? Это не работа, это имитация бурной деятельности. Президент сказал четко: обеспечить всех бесплатными лекарствами. Мы вам выделяем волонтеров. Не могут медсестры доставлять из-за высокой нагрузки – отправляйте волонтеров», – обратился к региональному минздраву Александр Бурков.

ранее по теме

В минздраве рассказали, как лечат омичей от ковида на дому

В минздраве рассказали, как лечат омичей от ковида на дому

Сегодня уже около трех тыс. омичей, заразившихся COVID–19, получают бесплатно современные лекарства. На эти цели область выделила свыше 72 млн рублей.

Распечатать страницу